Что означают пенсионные баллы

10.06.2019
0
Команда СП

В России чиновники и законодатели уже не первое десятилетие пытаются разработать оптимальную формулу начисления страховых пенсий. Нынешние и будущие пенсионеры не успевают разобраться в существующих нормативных актах, как уже появляются новые, малопонятные законы. Например, не всем россиянам ясно, что такое баллы в пенсионной системе, хотя их накопленное количество влияет и на размер страховой пенсии по возрасту, и на сам факт ее назначения. Изменчивость пенсионного законодательства, его «математичность», приводят к необходимости пояснять некоторые его положения.

Для чего нужны пенсионные баллы

Пенсионные баллы нужны для получения страховой пенсии по старости. В 8-й ст. закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» перечислены три условия ее назначения:

  • достижение заявителем пенсионного возраста 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет, учитывая особенности, указанные в Приложении № 6 данного закона;

  • наличие минимально необходимого страхового стажа – в соответствии с Приложением № 3 к закону № 400-ФЗ (в 2019 г. достаточно 10 лет, однако уже к 2024 году его величина постепенно увеличится до 15 лет);

  • накопление необходимой законодательно установленной суммы пенсионных баллов.

Что значит «пенсионные баллы», поясняется в 3-й статье закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Официально они называются иначе: индивидуальный пенсионный коэффициент, или сокращенно – ИПК. Он отражает (в относительных единицах) право гражданина на страховую пенсию и определяет ее величину, которая напрямую зависит от числа имеющихся пенсионных баллов.

Количество пенсионных баллов: что это значит

С 2015 года при расчете величины страховой пенсии по возрасту учитывается ИПК – он является одной из составляющих применяемой ныне формулы (15-я статья закона № 400-ФЗ):

Страховая пенсия (назначаемая по старости) = ИПК х СПК,

где СПК – это стоимость 1-го пенсионного балла (коэффициента). Его значение ежегодно повышается, и в 2019 году составляет 87,24 рубля (10-я статья Федерального закона № 350-ФЗ от 03.10.2018).

Из приведенной выше формулы понятно, что значат пенсионные баллы для россиян: чем больше их удалось скопить за время трудовой деятельности, тем более высокой будет пенсия по старости. Кроме того, законом определяется минимальный ИПК, дающий право на страховую пенсионную выплату. Ее не назначат, если у гражданина не будет хватать необходимого количества баллов. В текущем году (2019) минимальный коэффициент пенсионных баллов – 16,2, хотя еще в 2015 году он был почти в 2 раза меньше (6,6). С 2025-го года страховую пенсию по возрасту не назначат, если ИПК будет менее 30 (п. 3 ст. 35 закона № 400-ФЗ).

В то же время количество пенсионных баллов, которое можно заработать за год, ограничено. Например, в 2019 году максимальное значение ИПК равно 9,13, а в 2020 оно увеличится до 9,57 (приложение № 4 к закону № 400-ФЗ).

Количество пенсионных баллов подсчитывается на день назначения пенсии, но в дальнейшем они могут возрастать, например, если человек продолжает трудиться, не обращаясь за пенсией.

Напомним, что к страховой пенсии, рассчитанной по формуле, еще прибавляется фиксированная денежная выплата, которая одинакова для всех пенсионеров. В 2019 году ее размер – 5334,19 рублей, и в ближайшие пять лет она будет регулярно увеличиваться (п. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ).

Читайте также: Индексация пенсий военным пенсионерам в 2019 году

Что значат баллы в Пенсионном фонде

Накопленные гражданином-заявителем пенсионные баллы – это его «вклад», трудовой и социальный, в собственную пенсию. На их основе государство определяет, какую пенсию человек заработал, каков ее вид и размер.

Если баллов недостаточно, ПФР откажет заявителю в назначении страховой пенсии, даже если он достигнет пенсионного возраста и будет иметь необходимый стаж. В этом случае гражданин сможет рассчитывать лишь на социальную пенсию. Но она назначается на 5 лет позже страховой пенсии по старости, и ее размер гораздо меньше. В частности, с 1-го апреля 2019 года величина проиндексированной социальной пенсии – 5283,84 рубля, а средняя страховая пенсия по старости составляет примерно 14 000 рублей.

Когда баллы Пенсионного фонда накоплены заявителем в достаточном количестве, то исходя из них, рассчитывается величина назначаемой пенсии. В основном она зависит от времени, в течение которого гражданин официально трудился, и за него делались отчисления в Пенсионный фонд, а также от уровня его зарплаты. Чем больше эти значения, тем выше баллы. Но есть и другой способ повысить ИПК пенсионера.

Читайте также: Проект «Моя пенсия»

Пенсионные баллы в рублях: возможность их увеличения при более позднем выходе на пенсию

Как уже разъяснялось, индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы) пересчитываются в рублях путем умножения их количества на стоимость одного балла. Например, человек, выходящий на пенсию по возрасту в 2019 году, и накопивший 150 пенсионных баллов умножает их на 87,24 руб., получая в произведении 13086 рублей. Такова его страховая пенсия без учета фиксированной выплаты (5334,19 руб.). То есть полная сумма – 18420,19 рублей. Столько пенсионер начнет получать, если обратится за выплатой сразу, как только возникнет на нее право.

Однако, если гражданин обратится за назначением позже, ИПК, применяемый для расчета пенсии, повысят (что значит - пенсионные баллы, их число, будут увеличены). И чем дольше субъект не будет получать пенсию по старости, тем больше станет ее размер, когда ее все-таки назначат. Это следует из 15-й статьи (п.17) и Приложения № 1 закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Так, если лицо, имеющее право на пенсию, обратится за ней через год, при назначении выплаты используют повышающий коэффициент 1,07, спустя два года – 1,15, а если спустя десять лет - коэффициент достигнет значения 2,32.

Читайте также: Накопительная пенсия в 2019 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий