Порядок выхода на пенсию по возрасту

27.05.2019
0
Команда СП

Достигнув пенсионного возраста, человек самостоятельно решает, продолжить ли ему трудовую деятельность или уйти на заслуженный отдых. Но при любом решении порядок выхода на пенсию потребует и от него, и от работодателя определенных действий. В рамках нашей статьи речь пойдет о страховой пенсии по возрасту («по старости»).

Порядок выхода на пенсию с 2019 года

В России изменился срок выхода на пенсию по старости. Вместо 55 лет женщины будут становиться пенсионерками, встретив шестидесятилетие. А мужчины на пенсию по возрасту смогут претендовать не с 60-ти, а с шестидесяти пяти лет – статья 8 закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. (далее – закон № 400).

Однако законодатели, увеличивая возраст назначения пенсии, установили переходный период, смягчающий адаптацию россиян к столь непопулярному нововведению. До 2028 года пенсионный возраст будет расти постепенно, пока не достигнет установленных величин. В частности, в 2019 году на пенсию выходят мужчины, которым исполнилось 60,5 лет, и женщины 55,5 лет. То есть, в текущем году возраст выхода на пенсию для них увеличился на полгода (п. 3 ст.10 закона об изменении пенсионного законодательства № 350 от 3 октября 2018).

Порядок выхода на пенсию по возрасту: действия работника

Работающим россиянам следует побеспокоиться о пенсии заранее, если они хотят получать выплаты сразу после достижения установленного возраста. Не менее чем за месяц до его наступления гражданину нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заполненной формой заявления – с просьбой о назначении пенсии по старости. Это можно сделать, не только посетив ведомство лично, но и иными способами:

  • через обращение в МФЦ;

  • отправив заявление по почте;

  • через электронный сервис «Личный кабинет», который имеется на официальном сайте ПФР (Пенсионного фонда России).

Несмотря на разнообразие вариантов, непосредственное обращение в подразделение ПФР имеет важное преимущество: заявитель может сразу уточнить у специалистов интересующие его вопросы (о размере будущей пенсии, наиболее выгодных годах для ее расчета, и т.д.).

В Приказе Минтруда России № 958н от 28.11.2014 перечислены документы, которые нужно приложить к заявлению:

  • удостоверение личности гражданина (обычно это паспорт);

  • его СНИЛС;

  • трудовую книжку и иные документы, подтверждающие страховой и нестраховой стаж (например, гражданско-правовые договоры на оказание услуг, справка с биржи труда, и т.д.).

На сайте Пенсионного фонда сообщается, что также потребуется справка о величине заработка за пять лет подряд до 2002 г. (или за 2000 / 2001 гг.);

Порядок выхода на досрочную пенсию предусматривает приложение документа, подтверждающего право на пенсионную «льготу». В частности, матери пятерых детей, которая вправе выйти на пенсию в пятьдесят лет, нужно предоставить копии их свидетельств о рождении; лицам, работавшим на Крайнем Севере, и имеющим право возможно понадобятся подтверждающие справки от работодателей и т.д. Необходимые документы и порядок выхода на льготную пенсию лучше уточнить в своем отделении ПФР.

ПФР рассматривает заявление и документы в течение 10 дней (рабочих) после их получения. Если каких-то документов не хватает, их нужно представить в течение 3-х месяцев.

Пенсия по старости будет назначена с даты обращения гражданина в ПФР за ней, но не ранее, чем у него возникает право на нее. Если же за пенсией обращаются в течение 30 дней после увольнения, то ее могут назначить и раньше, чем гражданин обратился в ПФР – со следующего дня после увольнения.

Выход сотрудника на пенсию: что требуется от работодателя

Работник самостоятельно оформляет пенсию по старости. Главная задача работодателя при этом – по письменному требованию сотрудника представить документы, связанные с его работой на данном производстве (статья 62 ТК РФ).

Прежде всего, отдел кадров обязан выдать работнику трудовую книжку, или ее заверенную копию. Также работодатель по просьбе сотрудника формирует справку о его среднемесячном заработке за определенный период.

После получения заявления от выходящего на пенсию работника необходимо заполнить и подать в ПФР форму СЗВ-СТАЖ, работодатель должен это сделать в течение трех дней (п. 2 ст. 11 закона «Об индивидуальном персонифицированном учете» № 27-ФЗ от 01.04.1996). Указанная форма утверждена Постановлением Правления ПФР № 507п от 06.12.2018.

Порядок увольнения с выходом на пенсию

Достижение сотрудником пенсионного возраста не влечет его автоматического увольнения. Решение о продолжении работы или уходе «на покой» трудящийся гражданин принимает самостоятельно.

Если работник решает уволиться в связи с выходом на пенсию, и именно такое основание указывает в поданном заявлении, его нельзя принудить к двухнедельной отработке. На основании статьи 80 ТК РФ (ч.3), такого сотрудника следует уволить с той даты, которую он указал в своем заявлении. На основании полученного от работника заявления издается соответствующий приказ.

Когда подчиненный расторгает договор в связи с выходом на пенсию, в его трудовой книжке указывается формулировка: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию на основании пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий