Досрочное оформление пенсии при сокращении

01.12.2016
0
Команда СП

Для получения пенсии в России необходим минимальный страховой стаж работы, а также действует возрастная шкала, исходя из которой право выхода на пенсию по возрасту наступает у мужчин и у женщин в 60 и 55 лет соответственно. Но есть отдельно выделенные категории граждан, которые имеют возможность досрочно приобрести право на получение социальной выплаты. К ним относятся: граждане, которые работали в условиях Крайнего севера, а также работа которых сопряжена с тяжелыми физическими и психологическими условиями труда; чернобыльцы; родители детей-инвалидов; многодетные матери и т.д.

Читайте также: Сроки выхода на пенсию после повышения пенсионного возраста: таблица (2019)

А могут ли назначить пенсию досрочно при сокращении с работы?

В соответствии со ст. 32 закона № 1032-1 от 19.04.1991 года (ред. от 09.03.2016 года) граждане имеют право на досрочный выход на пенсию при сокращении с места работы по причинам, от них независящим.

Что делать человеку, который попал под предпенсионное сокращение?

Оказавшись в предпенсионном возрасте в статусе безработного сложно найти новое место работы, так как работодатели зачастую отказываются принимать на работу граждан пожилого возраста. Поэтому законодательные нормы предусматривают возможность выхода на пенсию досрочно по сокращению.

Сокращение работника предпенсионного возраста

После того, как работник попал под сокращение по инициативе работодателя, он еще в течение двух месяцев получает среднемесячную заработную плату от работодателя. Если в это время он не смог найти новое место работы и встал на учет в службу занятости населения, то он официально приобретает статус безработного и начинает получать социальные выплаты по безработице. Данная выплата гарантирована человеку в течение 12 месяцев после его признания статуса безработного. При этом служба занятости обязана заниматься трудоустройством безработного человека, предоставляя ему имеющиеся свободные вакансии от работодателей. Стоит помнить, что безработный может отказаться от предоставленных ему рабочих мест ограниченное количество раз, иначе он будет снят с учета в центре занятости и не сможет рассчитывать на получение пенсии досрочно при сокращении.

При сокращении работника предпенсионного возраста досрочная пенсия ему может быть назначена, если:

-им уже приобретен требуемый стаж работы, для мужчин - это 25 лет, а для женщин - 20 лет;

-он находится в статусе безработного;

-нет реальной возможности его дальнейшего трудоустройства;

-до выхода на пенсию по возрасту ему остается не более двух лет.

Только в этом случае человек предпенсионного возраста может получить право на назначение досрочной пенсии по сокращению. Стоит также отметить, что органы занятости населения более мотивированы трудоустроить человека, прежде чем предлагать ему выход на пенсию досрочно при сокращении. Закон о досрочной пенсии по сокращению предполагает, что данная мера может быть инициирована центром занятости по причине отсутствия возможности дальнейшего трудоустройства человека предпенсионного возраста или по причине обнаружения у человека заболевания, препятствующего его возможности продолжать работу. Но сам человек имеет право не соглашаться на это предложение, если он собирается продолжать свою трудовую деятельность.

Особо важно отметить, что если после досрочного ухода на пенсию по сокращению штата, человек снова устроится на работу, то выплата пособия ему будет прекращена. Досрочная пенсия назначается до наступления пенсионных прав у человека на страховую пенсию.

Как оформить досрочную пенсию при сокращении

Для выхода на пенсию по сокращению с места работы человек предпенсионного возраста, ему необходимо написать соответствующее заявление в органы занятости населения. Которые, после его получения, рассматривают просьбу человека предоставить ему досрочную пенсию и выносят свое решение. Если оно положительное, то служба занятости выдает письменное предложение назначения досрочной пенсии. После этого гражданин должен его направить в ПФР, где также происходит рассмотрение этого заявления. Сделать это необходимо в течение одного месяца, иначе заявление будет признано недействительным.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий