Проект «Моя пенсия»

05.03.2019
0
Команда СП

До 2013 года Пенсионный фонд России (далее – ПФР) ежегодно сообщал гражданам о суммах денежных накоплений на их индивидуальных лицевых счетах. Затем массовую рассылку «писем счастья» отменили, предложив россиянам самостоятельно узнавать о состоянии накопившихся пенсионных средств, если такая информация им интересна. Однако, со следующего года стартует проект «Моя пенсия», в рамках которого информирование граждан об их накоплениях возобновится.

Цель проекта

Новые пенсионные уведомления россиянам станут рассылать с начала 2020 года. Об этом несколько недель назад сообщил общественности глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, выступая на Российском инвестиционном форуме. Напомним, что мероприятие проходило 14 и 15 февраля 2019 года в г. Сочи.

Руководитель ведомства пояснил, что проект «Моя пенсия» призван заинтересовать будущих пенсионеров процессом денежных накоплений на собственных лицевых счетах, сделать его прозрачным. Важно, чтобы молодые люди не просто наблюдали за ростом денежной суммы, но и предпринимали действия, чтобы его ускорить. Они смогут проанализировать, какова будет их пенсия в старости, если все останется, как есть (уровень зарплаты, отсутствие инвестиционных вложений, и т.д.), и насколько она возрастет или уменьшится при определенных изменениях.

Читайте также: Как рассчитать размер пенсии

А. Дроздов подчеркнул, что готовящийся проект поможет смоделировать размер будущей пенсии и предложит способы сделать ее максимальной.

Суть проекта

Направленное гражданину сообщение будет содержать следующую информацию:

  • какая денежная сумма уже накоплена на его индивидуальном пенсионном счете;

  • какой бы была пенсия получателя письма, если бы она была назначена ему прямо сейчас (в день составления уведомления);

  • какими возможностями, в рамках действующего законодательства, он вправе воспользоваться, чтобы повлиять на размер пенсионных накоплений.

Эти сведения позволят гражданам контролировать свои пенсионные накопления. Кроме того, чиновники считают, что данный проект повысит финансовую грамотность россиян и их ответственность за свое будущее. Эксперты ставят в пример США, где молодые люди заботятся о пенсии по старости уже с 20 лет.

Проект «Моя пенсия» предусматривает разные способы отправки уведомлений:

  • традиционным письмом – по почте;

  • через личный кабинет будущего пенсионера, открытый на сайте Пенсионного фонда;

  • через личный кабинет, открытый на портале «Госуслуги».

Получателями обновленных «писем счастья» из Пенсионного ведомства будут граждане, имеющие значительную трудовую историю, но которым еще долго предстоит работать. Напоминать о грядущей пенсии россиянам начнут за 15-20 лет до ее наступления, то есть примерно с 45 лет. Отправлять уведомления им будут не ежегодно, а один раз в три года – через автоматизированную рассылку. Выйдя на пенсию по старости, они перестанут их получать.

Читайте также: Сроки выхода на пенсию после повышения пенсионного возраста: таблица

Сейчас на сайте ПФР можно воспользоваться сервисом «Пенсионный калькулятор», чтобы выяснить примерный размер пенсии по старости, а также посмотреть, что может ее увеличить. В частности, калькулятор помогает понять, что учитывается при формировании страховой части пенсии: размер заработка, время обращения за назначением пенсии, время ухода за детьми и другие обстоятельства.

Читайте также: Что такое страховой стаж для пенсии

Проект «Моя пенсия»: поддельные сайты

В настоящий момент официальный сайт Пенсионного фонда содержит мало информации о планируемом проекте. Однако, его наименование активно используется в адресах и названиях коммерческих сайтов, которые под видом пенсионных калькуляторов рекламируют инвестиционные предложения различных финансовых организаций.

ПФР на своем сайте предостерег граждан от взаимодействия с поддельными ресурсами, создающими видимость официальных источников информации, заимствуя многие разделы настоящих порталов. Ведомство рекомендует не пользоваться сведениями, представленными на сомнительных сайтах, а получать достоверные данные только на официальном ресурсе ведомства по адресу http://www.pfrf.ru/.

Также следует учитывать, что проект «Моя пенсия» запускается со следующего 2020 года, а по сайтам с аналогичным названием видно (например, по дате новостей), что они функционируют уже несколько лет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий