Социальная пенсия в 2019 году

21.01.2019
0
Команда СП

Разобраться в российском пенсионном законодательстве непросто. Даже постоянные получатели государственных выплат часто не знают, какую именно пенсию им платят – социальную или страховую. Однако от этого зависит и ее размер, и порядок индексации. В рамках данной статьи будет рассмотрено, кому выплачивается социальная пенсия по старости в 2019 году, почему она не увеличилась в январе, и когда ее собираются повысить.

Социальная и страховая пенсия: различия

Сумма социальной выплаты по старости, как правило, ниже страховой пенсии. Ни от стажа человека, ни от размера его зарплат ее размер не зависит. Соцпенсия устанавливается в фиксированной сумме с целью материально поддержать нетрудоспособного человека, который в силу возраста не способен самостоятельно о себе позаботиться финансово. Социальная пенсия в России (и порядок ее выплаты) регулируется законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 о государственных пенсиях, так как является одной из их разновидностей.

В отличие от социальной пенсионной выплаты, размер страховой пенсии увязан с размером страхвзносов, уплаченных за пенсионера работодателями в период его трудовой деятельности. Страховая пенсия назначается при достижении пенсионного возраста и наличии необходимого стажа. Минимальная величина стажа регулярно увеличивается. Например, в прошлом году она составляла 9 лет, а в 2019 году уже равна 10 годам. Минимальный страховой стаж продолжит увеличиваться и в дальнейшем, пока в 2024 году не составит 15 лет. Вместе с ним ежегодно будет повышаться и пенсионный возраст, (для мужчин и женщин – до 65/60 лет соответственно). Порядок назначения страховых пенсий регулируется отдельным Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013, полностью посвященным именно этим выплатам.

Кто получает социальную пенсию по старости в РФ

Итак, соцпенсия по старости – это форма государственной поддержки лиц, нетрудоспособных в силу возраста, которые не имеют права на страховую пенсию. Обычно это случается, когда у гражданина выработанного стажа недостаточно для ее назначения, либо стаж отсутствует вовсе. Однако, социальная выплата пенсионерам по старости назначается значительно в более позднем возрасте, чем страховая пенсия.

Социальная пенсия по старости доступна следующим категориям россиян:

  • мужчинам, принадлежащим к немногочисленным народам Севера – с 55 лет (если они постоянно проживают в традиционных районах поселения данных народов);

  • женщинам, принадлежащим к немногочисленным народам Севера – с 50 лет (при тех же условиях);

  • остальным мужчинам (не имеющим права на страховую пенсию) – с 70 лет;

  • остальным женщинам (не имеющим права на страховую пенсию) – с 65 лет.

Для лиц, не относящихся к северным народностям, законодатели предусмотрели переходный период. До конца 2018 года право на соцпенсию возникало у них на пять лет раньше – в 65 и 60 лет (мужчины/женщины соответственно). Повышать эту планку станут постепенно. В частности, социальная пенсия в 2019 году будет назначаться мужчинам с 66-ти лет, а женщинам – с 61-го года (Приложение 1 к закону № 166-ФЗ).

Иностранные граждане вправе получать соцпенсию по старости, прожив в России не менее 15 лет и достигнув указанной выше возрастной планки.

Лицам, получающим социальные пенсии (социальные пособия) по старости необходимо учесть, что их выплаты прекратятся, как только пенсионер устроится на официальную работу, где за него будут уплачиваться пенсионные страхвзносы. Таково правило, зафиксированное в п. 5 11-й статьи закона № 166-ФЗ.

Размер социальной пенсии по старости

Соцпенсию получают не только пенсионеры по старости, но и другие категории граждан, перечисленные в 11-й статье закона № 166-ФЗ. К ним, например, относятся нетрудоспособные взрослые инвалиды, дети-инвалиды и иные получатели. Для каждой категории лиц установлена фиксированная величина выплаты (18-я статья закона № 166-ФЗ).

С учетом проведенной в прошлом году апрельской индексации на 1,029, размер социальной пенсии в 2019 году для пенсионеров по старости сейчас составляет 5180,24 руб. (Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 № 32). В северных районах данная сумма умножается на районный коэффициент (до тех пор, пока пенсионер постоянно проживает в районе с тяжелыми климатическими условиями).

Когда ожидается прибавка социальной пенсии

В начале 2019 года миллионы россиян пожилого возраста получили прибавку к пенсии, которая в среднем составила 1000 рублей. Однако социальная пенсия в январе, в том числе и по старости, никак не изменилась. Ее получатели не дождались повышения выплаты, потому что оно касалось только страховых пенсий. Соцпенсии тоже увеличат, но позже и в меньшем объеме.

Минимальная социальная пенсия в 2019 году будет проиндексирована с 1-го апреля. По предварительным данным индексация ожидается в размере 2,4%. В этом случае выплата возрастет до 5304,57 рублей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий