Что такое депозитный сертификат

31.03.2021
0
Команда СП

Гражданский Кодекс и банковское законодательство предусматривают оформление депозитных сертификатов. Рассмотрим особенности их применения подробнее.

Депозитный сертификат: что это?

В соответствии с положениями ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат - ценная бумага, являющаяся именным документом и удостоверяющая:

  • внесение вкладчиком в кредитную организацию суммы вклада на условиях, отраженных в сертификате;
  • право владельца сертификата на получение по истечении срока, указанного в документе, суммы вклада, а также прописанных в сертификате процентов.

То, что документ считается именным, означает, что операции по нему может осуществлять только владелец сертификата, а не любой предъявитель. Ранее в ГК РФ было предусмотрено оформление сертификатов на предъявителя, но с 1 июня 2018 года данная норма Кодекса утратила силу (Закон от 26.07.2017 № 212-ФЗ).

Сберегательный сертификат отличается от депозитного тем, что владельцем первого может быть только физлицо (в том числе ИП), а второго — только юрлицо (п. 1 ст. 844 ГК РФ). Сумма вклада по сберегательному сертификату подлежит страхованию в соответствии с законом о страховании вкладов от 23.12.2003 № 177-ФЗ. По депозитному сертификату такая страховка не предусмотрена (подп. 2 п. 2 ст. 5 Закона № 177-ФЗ). Таким образом, как номинал депозитного сертификата, так и проценты по нему не защищены системой страхования вкладов, даже если документ выписан на юрлицо, по тем или иным критериям подпадающее под действие Закона № 177-ФЗ.

По общему правилу, владелец сертификата обналичивает его со всеми полагающимися процентами при наступлении даты востребования, которая указывается в документе (п. 1.1 положения ЦБ РФ от 03.07.2018 № 645-П). Установленный в отношении вклада, который удостоверяет сберегательный или депозитный сертификат, срок может быть разным - от нескольких месяцев до нескольких лет.

Сберегательный или депозитный сертификат банки могут оформлять с условием, что у владельца нет права на досрочное получение вклада с начисленными процентами по требованию (п. 3 ст. 844 ГК РФ). Если же получение средств до истечения срока сертификата возможно, то только с минимальными процентами, устанавливаемыми для вкладов «до востребования», если самим сертификатом не предусмотрено иного (п. 4 ст. 844 ГК РФ).

Рассмотрим теперь, каким образом сберегательные и депозитные сертификаты банка могут применяться на практике.

Для чего нужны депозитные и сберегательные сертификаты

Сберегательный сертификат — официальный документ, включенный Банком России в перечень финансовых продуктов (письмо ЦБ РФ от 11.09.2020 № ИН-06-59/130). Регулятор рекомендует отражать в таких сертификатах ряд сведений, информативных для клиента банка - в частности, о ставке, а также о дополнительных условиях, влияющих на нее. Применение сертификатов, таким образом, может способствовать более прозрачным взаимоотношениям между банками и физлицами: вся информация по вкладу, удостоверяемому сертификатом, наглядно отображается на одной странице документа.

Сберегательный сертификат, даже именной, можно переуступить другому физическому лицу: он может затем обналичить документ в банке на условиях, прописанных в сертификате. В этих целях в состав сертификата включается реквизит, предусматривающий совершение на документе именной передаточной записи. Право на переуступку вклада одним физлицом другому, в свою очередь, не предусмотрено законодательством.

Оформление сберегательного сертификата не предполагает наличия у физлица счета в банке с подключенной системой дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Таким образом, размещенные посредством сертификата денежные средства будут защищены от мошенничества со взломом доступа к ДБО. В этом преимущество сертификата для вкладчиков, настроенных консервативно в отношении дистанционных механизмов взаимодействия с банками.

Банковский депозитный сертификат - довольно рискованный с точки зрения защищенности инвестируемых сумм финансовый продукт для юридического лица. Обязательства по нему гарантируются только лишь ресурсами самого банка, и в этом смысле рассматриваемый документ близок к облигации. Но во многих случаях облигация и депозитный сертификат сильно отличаются по доходности не в пользу второго документа.

Таким образом, практическую целесообразность в применении депозитного сертификата юрлицом, с учетом положений действующего законодательства, определить сложно. С точки зрения обеспечения защиты инвестиций проще оформить вклад, попадающий под действие Закона № 177-ФЗ. А с точки зрения обеспечения доходности - выгоднее купить облигацию надежного эмитента, например, крупного банка: доходность по таким бумагам может в несколько раз превышать ставки по депозитам.

Вместе с тем, перспективы применения сберегательных сертификатов физлицами также не самые очевидные. Выше мы отметили, что с 1 июня 2018 года ГК РФ не предусматривает оформления сертификатов на предъявителя. В связи с чем многие банки фактически прекратили деятельность по выдаче таких документов, несмотря на то, что оформление именных сертификатов допускается законодательством. В случае, если у физлица на руках остался сертификат на предъявителя, его можно обналичить при обращении в банк, выдавший документ.

Читайте также: Страхование вкладов: сумма возмещения – 2020 изменена

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий