Что регулирует, и как заключается коллективный договор

25.06.2018
0
Команда СП

При отсутствии инициативы со стороны сотрудников, заключать коллективный договор работодатель не обязан. Однако, если такой документ оформлен, стороны должны соблюдать его условия. Заключение коллективного договора не подменяет собой трудового контракта, а позволяет работникам получить дополнительные гарантии, льготы и компенсации, не предусмотренные основным законом.

В каких случаях заключается коллективный договор

Согласно Трудовому кодексу (40-я статья), под коллективным договором понимается документ, добровольно заключаемый между сотрудниками и работодателем в лице представителей каждой стороны. В обязанности последнего входит участие в обсуждении его условий, если инициатор заключения коллективного договора – лицо, уполномоченное работниками на его разработку.

Обычно при заключении колдоговора преследуются следующие цели:

  • мотивировать трудовой коллектив на более эффективную работу;
  • более четко регламентировать правовые отношения между руководством и сотрудниками;
  • детализировать не только систему оплаты труда, но и премирования работников;
  • рассмотреть вопросы рабочего времени и отдыха, выплаты компенсаций и пособий, охраны здоровья работников и т.п.;
  • расширение материальных и иных гарантий для сотрудников организации или ИП.

Принятие коллективного договора имеет смысл лишь тогда, когда он улучшает положение работников по сравнению с обязательными требованиями, установленными Трудовым кодексом и другими законами. Иначе он признается недействительным и не подлежащим применению, и его будет несложно оспорить в суде (50-я статья ТК).

Кем разрабатывается и принимается коллективный договор

Предложение разработать и подписать колдоговор может исходить как от руководства, так и от работников. В обоих случаях инициатор письменно предлагает противоположной стороне приступить к его разработке. Контрагенту дается неделя, чтобы определиться с представителями, которые будут участвовать в этой непростой работе (36-я статья ТК).

Разрабатывать коллективный договор, согласовывать его условия стороны вправе в течение трех месяцев. Для этой деятельности создается специальная комиссия – о ее организации работодатель издает локальный приказ. На период переговоров и разработки колдоговора участвующие в этом процессе лица освобождаются от основной работы с сохранением средней зарплаты (39-я статья ТК).

Если по окончании отведенного времени представителям сторон удается прийти к согласию, происходит утверждение коллективного договора. От имени работников его подписывают их представители (в их числе может быть и первичная профсоюзная организация), от имени работодателя – собственник или наемный руководитель предприятия. Предварительный вариант документа обязательно обсуждается с членами трудового коллектива.

В каком порядке принимается коллективный договор

Если ни работодатель, ни сотрудники не изъявили желания разработать и подписать колдоговор, его отсутствие не является нарушением трудового законодательства. Но если соответствующее предложение было направлено противоположной стороне, законом установлен следующий порядок заключения коллективного договора:

  • Одна из сторон получает письменное предложение начать разработку документа и в недельный срок направляет в комиссию своих делегатов. От работодателя и трудового коллектива в нее направляется равное количество представителей. Намеренное уклонение от переговоров нарушает порядок утверждения коллективного договора и грозит административной ответственностью. Правда, только в отношении работодателя – за уклонение от переговоров его ждет предупреждение или налагается штраф 1000-3000 руб. (ст. 5.28 Кодекса об административных нарушениях).
  • Комиссия работает в течение 3-х месяцев, в это время тщательно согласовываются условия будущего колдоговора. Если полного согласия добиться не удалось, представители сторон подписывают документ, содержащий только согласованные пункты. В этом случае процедура заключения коллективного договора требует составления протокола разногласий, где фиксируются спорные моменты. Они обсуждаются дополнительно, пока не находятся компромиссные формулировки.
  • С проектом документа знакомят и самих сотрудников, которые вправе высказать свои предложения и замечания по его тексту. Доработанный вариант одобряется на общем собрании.

Коллективный договор принимается окончательно после его подписания представителями работников и работодателя. Именно с этого момента он вступает в действие.

Несмотря на то, что подписанный документ сразу становится действующим, порядок принятия коллективного договора предписывает направить его в трудовую инспекцию – на регистрацию. Это нужно сделать в семидневный срок с момента подписания согласительного документа сторонами. Регистрируя договор, инспекторы вправе указать, что некоторые его положения признаны ими недействительными. Однако факт официальной регистрации не влияет на вступление документа в силу.

Коллективный договор может заключаться только на определенный срок – не более 3-х лет:

  • либо со дня его подписания (по умолчанию);
  • либо с другого дня, о котором договорились стороны.

Затем действие документа может быть продлено, но не больше, чем на трехлетний период.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий