Срок коллективного договора

25.08.2017
0
Команда СП

Вопрос о том, на какой срок заключается коллективный договор, важен как для работодателя, так и для работника. Ведь от правильности оформления кадрового документооборота зависит законность регулирования труда персонала в организации. Рассмотрим, как может меняться срок действия колдоговора с учетом особенностей трудового законодательства РФ.

Срок действия коллективного договора по ТК РФ

В соответствии со стат. 43 ТК коллективный договор можно заключить на срок не больше трех лет. Минимальный срок не установлен. При этом вступление документа в силу происходит со дня, определенного условиями договора или по умолчанию, то есть с момента подписания участниками. Соблюдение контракта обязательно для всего персонала предприятия/ИП или же его обособленного подразделения в случае самостоятельного найма сотрудников.

Обратите внимание! Коллективный договор продолжает действовать при реорганизации компании способом преобразования, при изменениях в наименовании, а также при смене руководства. Если же меняется правовой статус фирмы-работодателя, срок действия коллективного договора сохраняется в течение еще 3 мес. со дня соответствующих юридических нововведений.

Срок коллективного договора – возможна ли пролонгация?

Из норм трудового законодательства РФ ясно, что коллективный договор заключается на срок не более 3 лет. Но как быть, когда требуется продлить трудовые взаимоотношения с персоналом? В этом случае понадобится пролонгация контракта – максимум на ближайшие три года. Если же сторонам необходимо изменить условия, можно подписать новый договор. Количество возможных пролонгаций законодательно никак не ограничено. Порядок продления утверждается работодателем самостоятельно с учетом требований ТК (стат. 42). Если кадровый регламент предприятием не предусмотрен, можно руководствоваться общепринятыми правилами.

Пример

ООО «Гарантия» заключило коллективный договор с сотрудниками 14.07.14 г. на общий срок в 3 года, т.е. по 13.07.17 г. включительно. После проведения коллективного собрания было решено продлить действие контракта еще на 3 г. Для этого администрация компании совместно с кадровой службой на основании локального документа от 10.04.17 г. (не позже 3 мес. до завершения действия старого договора) обсудила возможность пролонгации трудовых взаимоотношений.

Никакие изменения или дополнения в основные условия не вносятся. А 03.07.17 г. (не позднее 7 дн. до окончания действия старого договора) работодатель направил уведомления персоналу о предстоящем продлении контракта. Соответственно, новый колдоговор был заключен 14.07.17 г. вплоть до 13.07.20 г.

Срок коллективного договора – правовые нюансы:

  • Если реорганизация компании осуществляется через слияние, выделение, разделение или присоединение, действие колдоговора сохраняется в течение всего периода реорганизации бизнеса.
  • Если предприятие ликвидируется, коллективные договора признаются действующими на весь период ликвидационных мероприятий.
  • Любая из сторон вправе предложить другой стороне заключить новый колдоговор или пролонгировать старый на срок не больше 3 лет при изменении формы собственности предприятия или его реорганизации.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий