Образец коллективного договора на 2024 год

11.01.2024
0
Команда СП
Коллективный договор заключается для регулирования социально-трудовых отношений, условий труда у определенного работодателя. Работодатели часто ищут образец коллективного договора для ООО, но является ли работодатель ООО или ИП, не имеет никакого значения, кроме того отдельный трудовой договор может быть заключен и в обособленных подразделениях организации.
Образец коллективного договора (общая форма)
Проверено экспертом
Образец коллективного договора бюджетного учреждения
Проверено экспертом
Образец коллективного договора в авиации
Проверено экспертом

Нужен ли коллективный договор в ООО?

Согласно законодательству, коллективный договор необязательно должен быть у работодателя. Если ни работники, ни работодатель не выступают с инициативой о его составлении, договора в компании может и не быть. Таким образом, нужен ли коллективный договор в ООО, в компании вправе решить самостоятельно. Когда же какая-то из сторон обращается к другой стороне с инициативой о необходимости колдоговора, то другая сторона должна согласиться на переговоры.

Как составить коллективный договор?

Коллективный договор - результат коллективных переговоров. Их процесс строго по шагам описан в ТК РФ

Статья по теме: Порядок проведения коллективных переговоров Коллективные переговоры - обязательная часть процесса заключения коллективного договора. Их нужно провести даже, если при заключении колдоговора нет споров между работниками и работодателем. Важный момент - правильно оформить коллективные переговоры уведомлениями и протоколами. Рассказываем, как правильно провести коллективные переговоры и заключить коллективный договор. Подробнее

Одна из сторон направляет другой письменное предложение (работники работодателю или наоборот). Например, работники хотят заключить коллективный договор в 2024 году. В таком случае, работодатель в течение недели со дня, когда он получил предложение, должен вступить в переговоры. Он должен ответить работникам, в ответе указать своих представителей с указанием их полномочий.

Вопрос по теме: Подлежит ли пролонгации коллективный договор? Подробнее

Для того, чтобы содержание и структура коллективного договора устраивала обе стороны, должна быть создана комиссия по проведению переговоров, в которую включаются представители обеих сторон. Состав комиссии утверждается приказом в свободной форме. Проводятся коллективные переговоры, в процессе которых создается макет коллективного договора на 2024 год. Если по составленному макету ни у кого нет возражений, то уполномоченные на это представители обеих сторон подписывают договор.

Правила заключения являются одинаковыми для предпринимателей, организаций, таким образом, типовой коллективный договор бюджетного учреждения и коллективный договор другой организации не будут иметь существенных различий: процедура переговоров, согласования, утверждения договора является одинаковой для всех компаний.

Содержание и структура коллективного договора

Коллективный договор должен быть составлен в письменной форме. Форма, содержание договора часто вызывают затруднение. В качестве образца можно взять типовой коллективный договор, утвержденный Минтруда России 6 ноября 2003 г. Кроме того, при составлении некоторых пунктов коллективного договора можно использовать Рекомендации, одобренные Решением Московской трехсторонней комиссии № 77-869 от 18 апреля 2016 г. Образец коллективного договора на 2024 год мы привели выше.

В законодательстве нет указаний о том, что при составлении договора должна соблюдаться определенная структура коллективного договора, и не указаны обязательные условия, которые он должен содержать. Стороны решают коллегиально, какие условия они включат в договор, структуру и содержание коллективного договора определяют самостоятельно.

В частности, в договоре следует отразить следующую информацию:

  • Систему, размеры оплаты труда в компании;
  • условия, сроки выплат пособий, компенсаций;
  • индексация оплаты труда с учетом роста цен, инфляции, выполнения работниками определенных показателей;
  • в содержание коллективного договора стоит включить вопросы о повышении квалификации, обучения работников;
  • предоставление и длительность отпусков работников;
  • улучшение условий и охраны труда работников;
  • целесообразно включить в содержание коллективного договора гарантии и льготы работникам, совмещающим работу и обучение;
  • оплата питания на производстве: частичная или полная, для отдельных категорий работников;
  • порядок внесения в коллективный договор пример изменений и дополнений, ответственность обеих сторон;
  • другие вопросы.

Таким образом, содержание и структура коллективного договора определяются обеими сторонами исходя из вопросов, которые необходимо рассмотреть и зафиксировать в договоре. Стоит помнить, что коллективный договор (образец мы приведем в конце статьи) не должен содержать условия хуже, чем гарантированы работникам трудовым кодексом – если такие условия будут включены, они не будут применяться. 

Разделы коллективного договора

Если говорить о том, какие разделы стоит включить в договор, то стоит ориентироваться на следующие пункты:

  • Общие положения договора;
  • Оплата и нормирование труда в компании;
  • Гарантии и компенсации;
  • Гарантии при увольнении, обеспечение занятости;
  • Время работы и отдыха;
  • Охрана труда;
  • Деятельность профсоюза;
  • Другие положения.

Коллективный договор заключается на срок, не превышающий трех лет. Он вступает в силу со дня, когда был подписан сторонами, или со дня, который отдельно в нем определен. По истечении срока действия текст коллективного договора можно не менять: действие договора можно продлевать еще на три года. Делать это можно неоднократно: законодательство не содержит ограничений по этому поводу.

Вопрос по теме: Что нового должно быть включено в коллективный договор в 2024 году на 2025 год? Подробнее

После того, как договор (пример колдоговора вы найдете в конце статьи) согласован и подписан обеими сторонами, он должен быть зарегистрирован. Сделать это необходимо в течение недели со дня подписания. Коллективные договоры регистрируются органами исполнительной власти субъектов РФ.

Часто предприниматели ищут именно образец колдоговора с приложениями, считая, что это отдельный вид колдоговора. Однако это не так: чтобы не перегружать коллективный трудовой договор излишней информацией, отдельные вопросы рассматриваются в отдельных документах, которые оформляются в качестве приложений к колдоговору.  Поэтому коллективный договор (образец 2024 для ООО и ИП) может содержать приложения, если это необходимо, или не содержать их, если это не требуется. В качестве приложений могут быть, например, правила внутреннего трудового распорядка или положение об оплате труда и премировании. 

Образец коллективного договора (общая форма)
Проверено экспертом
Образец коллективного договора бюджетного учреждения
Проверено экспертом
Образец коллективного договора в авиации
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Коллективный договор
Ответы на вопросы по этой теме:
Как расторгнуть коллективный договор досрочно?
Чтобы расторгнуть коллективный договор, необходимо провести коллективные переговоры и внести в колдоговор изменения: сократить срок действия до желаемой даты.
Что нового должно быть включено в коллективный договор в 2024 году на 2025 год?
Коллективный договор в 2024 году на будущие годы (2025 или 2025-2026 и т.п.) можно составлять по старым шаблонам. Однако необходимо пересмотреть текст приложений к коллективному...
Подлежит ли пролонгации коллективный договор?
Действие коллективного договора не может быть пролонгировано автоматически, но срок такого договора может продлеваться по соглашению сторон неограниченное количество раз.
Оставить комментарий