Бюджет движения денежных средств

25.09.2018
0
Команда СП

Движение денежных средств, поступление выручки или оплата различных услуг – составляющие каждодневного процесса, происходящего на современном предприятии. Строить перспективы развития фирмы невозможно без качественных аналитических данных. Поэтому финансистами изобретен такой инструмент управления деятельностью компании, как бюджет, позволяющий отследить перемещение финансовых потоков, спрогнозировать возможные доходы, учесть предполагаемые затраты, исключить возможность возникновения негативных процессов.

Цели финансового анализа определяют формирование различных бюджетов, наиболее актуальными из которых являются бюджеты движения денежных средств (БДДС), а также доходов и расходов (БДР). Главным итогом бюджетирования является прогнозная величина прибыли и оценка рентабельности бизнеса в целом.

БДР и БДДС: что это?

По сути, эти бюджеты формируют два ключевых показателя фирмы – прибыль и остаток денежных средств.

БДР отражает операции, влияющие на прибыль. Составляют его по аналогии с отчетом о финрезультатах, указывая:

  • Источники доходов компании;

  • Направление расходования средств;

  • Объемы доходов и расходов.

  • Прибыль/убыток за определенный период.

В БДДС фиксируют движения денежных потоков, т. е. отражают операции, имеющие денежное выражение, как и в «Отчете о движении денежных средств», форма которого зачастую используется в качестве такого бюджета. Правилами формирования БДДС предусматривается планирование, учет и анализ:

  • направленности денежных потоков;

  • объемов поступлений и выплат;

  • оборотов ДС (денежных средств) за анализируемый период;

  • остатков ДС по окончании периода.

Итак, БДР информирует о себестоимости и выручке, формируя плановую прибыль, а БДДС отражает операции в финансовой составляющей и является значимым документом по управлению денежным оборотом компании.

БДДС может составляться с различной периодичностью – на год с разграничением по месяцам, корректироваться в соответствии с изменениями прогнозируемых и реальных значений. Результат БДДС – размеры остатков ДС и контроль недопущения дефицита или профицита бюджета фирмы, поскольку излишки свободных денег считаются упущенной выгодой, а их нехватка – показателем неплатежеспособности. Кроме того, с помощью БДДС анализируется достаточность собственных средств фирмы и определяется объем внешнего финансирования (при необходимости).

В зависимости от временного фактора бюджеты могут быть:

  • Плановыми, т. е. описывающими перспективу будущей деятельности компании;

  • Фактическими, т. е. сформированными на базе свершившихся и отраженных в учете операций.

Выстраивают БДР и БДДС в Excel, либо в специальных ресурсах учетных программ.

Принципы формирования БДДС

Составление БДДС осуществляется последовательно. Основные этапы формирования прогнозного БДДС таковы:

  1. Определяется обязательный минимум денежных средств (ДС), зависящий от характера деятельности компании и вероятности возникновения различных обстоятельств. Как правило, ему соответствует остаток ДС на начало периода, за который составляется бюджет;

  2. Устанавливается предполагаемый размер доходной части БДДС с разграничением потоков на операционные, финансовые и инвестиционные направления;

  3. Формируется расход (также с разбивкой по направлениям деятельности);

  4. Учитывая все позиции, рассчитывается чистый денежный поток – основной показатель платежеспособности компании.

БДДС: методы формирования

Составляют БДДС прямым или косвенным методом (применительно только к операционным денежным потокам).

Прямой метод заключается в демонстрации таких элементов, как денежные поступления от контрагентов, суммы полученных/выплаченных дивидендов или процентов, различные выплаты персоналу и поставщикам, оплаченные налоги и сборы. Т.е. прямой метод раскрывает операционные поступления и платежи, но применяют его на практике довольно редко, так как он считается громоздким и сложным (для него трудно собрать информацию, особенно в крупных компаниях), а также он не показывает взаимосвязь между чистым денежным потоком и финансовым результатом в БДР.

БДДС – пример

Приведем пример БДДС (в excel), сформированного прямым способом (на основе данных планов продаж, расходов).

Таблица 1

Чаще применяют косвенный метод построения БДДС, поскольку данные для него доступны в «Отчете о прибылях и убытках» компании. Заполнение БДДС косвенным методом опирается на данные баланса и БДР и производится корректировкой чистой прибыли от операционной деятельности на нефинансовые показатели (амортизацию, задолженность дебиторов и перед кредиторами). При этом в статьях БДДС используют принцип «от обратного», т. е. уменьшение активов отражается на прибыли со знаком «плюс» (так как это означает продажу и поступление ДС), а их увеличение – со знаком «минус» (т.е. затраты на приобретение).

Такой БДДС позволяет понять, как связаны изменения в активах фирмы с чистой прибылью, установить источники поступления ДС и направления их использования, увидеть реальное финансовое положение фирмы. Корректировки на ДДС от инвестиционной и финансовой деятельности дают возможность учесть трансформации в балансовых статьях. Продолжая пример, отразим косвенный БДДС, добавив данные БДР (Таблица 2) и сформировав БДДС косвенным методом (Таблица 3).

Таблица 2

Таблица 3

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий