Методы составления отчета о движении денежных средств

22.03.2017
0
Команда СП

ОДДС – отчет о наличии и источниках денежных средств (ДС) фирмы, а также использовании их в заданном периоде. Он информирует пользователя о денежных потоках, разграничивая их по видам деятельности и выстраивая итоговую картину результатов работы компании, ее стабильности и платежеспособности. Методика составления отчета о движении денежных средств зависит от утвержденных в учетной политике правил ведения учета и отчетности. Различают прямой и косвенный способы составления ОДДС. Рассмотрим различия этих подходов.

Структура и методы составления отчета о движении денежных средств

ОДДС объединяет сведения о денежных потоках фирмы в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Операционной называют основную, приносящую доход, деятельность. В инвестиционную входят операции по вложениям денег в приобретение предприятий, акций, ОС и НМА, а также их возврату от подобных инвестиций, например, в качестве выручки от реализации ОС или полученных дивидендах. В разделе «Финансовая деятельность» фиксируются операции, формирующие собственный и заемный капиталы (выплаты дивидендов, погашение займов и процентов).

Прямой и косвенный методы построения отчета о движении денежных средств в одинаковой степени приемлемы в разделе операционной деятельности. Сведения же о потоках денег в инвестиционной и финансовой сферах должны формироваться исключительно прямым методом.

Отчет о движении денежных средств: прямой метод

В ОДДС фиксируется движение ДС и поэтому все суммы приводятся в валовом виде, т. е. с НДС. Прямой метод в составлении отчета – наиболее простой путь, при котором фиксируется информация об основных категориях валовых поступлений и выплат. Базируется он на прямом указании сумм платежей в соответствии с природой затрат. Информацию для ОДДС получают непосредственно из учтенных регистров, отражающих сведения по фактическим поступлениям и платежам. Например, выплата зарплаты, оплата счетов поставщиков, перечисления налогов с расчетного счета и другие абсолютные значения, т.е. конкретные суммы, отраженные в регистрах бухучета.

Используя прямые методы составления отчета о движении денежных средств, экономист отслеживает движение ДС по балансовым счетам, классифицируя потоки по видам деятельности.

Преимуществами метода являются:

  • возможность указания источников притока и направления оттока ДС;
  • реальность оперативного анализа достаточности ДС для оплаты обязательств;
  • абсолютная привязка к платежному бюджету компании.

Недостатком метода экономисты считают то, что его применение исключает раскрытие взаимосвязи финансового результата с изменениями абсолютной величины ДС.

Отчет о движении денежных средств косвенным методом

Совершенно иной подход к построению ОДДС косвенным методом. Начинают работу с определения суммы прибыли/убытка, которая корректируется на изменения:

  • неденежных статей в отчете о прибылях и убытках (ОПУ);
  • статей баланса.

Правила составления ОДДС косвенным методом можно отразить в таблице:

Изменения

Где находятся

Как влияют на ДС

Увеличение актива (кроме статьи «Денежные средства»)

 

Баланс

Сокращает прибыль на сумму увеличения

Сокращение актива (кроме ДС)

Увеличивает на сумму сокращения

Рост пассива

Увеличивает на сумму увеличения

Сокращение пассива

Сокращает на сумму уменьшения

Статьи неденежного расхода

ОПУ

Увеличивает прибыль

Статьи неденежного дохода

Уменьшает прибыль

Алгоритм составления таков: если по балансу растет актив, то сумма изменений будет сокращать количество денег, поскольку они уже вложены в приобретение имущества. И, наоборот, сокращение стоимости имущества увеличит наличие свободных денег. Из этого правила исключают лишь изменения денежных статей баланса. Рост пассивных статей, как источников, увеличивает ДС, снижение – сокращает.

Таким же образом корректируют ДС на суммы неденежных статей дохода и расхода по ОПУ. Например, амортизация ОС (расход в ОПУ) корректирует ДС на сумму изменений в разделе операционной деятельности ОДДС в сторону увеличения.

Этот метод демонстрирует взаимосвязь между видами деятельности, констатируя зависимость чистой прибыли от происходящих изменений в капитале компании. Аналитиками подобный метод признается более перспективным в части выявления неработающих (замороженных) средств, давая возможность оперативного решения проблемы и применения прогрессивных методик анализа отчета о движении денежных средств.

Особенности отчетов о ДДС, составленных разными методами

Мы рассказали о радикальных отличиях двух подходов к составлению ОДДС. Разница в применении методов обусловлена информативностью для конечного пользователя. Руководитель компании, как внутренний пользователь, заинтересован в абсолютных величинах ДП и ориентируется на кассовый план предприятия, поэтому ему необходим отчет, сформированный прямым методом. Внешнему же пользователю (акционеру, инвестору или кредитору) достаточно ОДДС, информация в котором аккумулируется по косвенному методу и не рассматриваются абсолютные показатели ДП, что, правда, может несколько исказить фактическую картину движения денег. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий