Отчет о движении денежных средств

17.03.2017
0
Команда СП

Типовой бланк МСФО 7 отчета о движении денежных средств 2017 года утвержден приказом № 66н от 02.07.10 г. Составление документа осуществляется раз в год наряду с прочими обязательными бух отчетами. Поскольку подобная форма не является новинкой для бухгалтеров, его формирование обычно не вызывает сложностей. Но некоторые моменты построчного заполнения отчета о движении денежных средств, к примеру, внесение сведений по НДС, курсовым разницам или НДФЛ, могут потребовать дополнительных знаний. Рассмотрим порядок отражения данных в разделах отчета о движении денежных средств согласно нормативным требованиям.

Назначение отчета о движении денежных средств

В соответствии с ПБУ 23/2011 отчет о движении денежных средств был утвержден в целях сближения данных учета по российским стандартам с международными (МСФО). Указанное положение регламентирует правила отражения данных хозяйствующих субъектов по денежным средствам и эквивалентам. К последним относятся финвложения высоколиквидного типа, то есть подверженные незначительным рискам потери цены и способные оперативно превращаться в деньги, приносить чистую прибыль (п. 5 ПБУ).

Обратите внимание! Содержание отчета о движении денежных средств пересекается с показателями баланса, в бланке которого с 2011 г. также введена новая строчка «Денежные средства и денежные эквиваленты». По сути форма-4 – это продолжение бух баланса с расшифровкой стр. 1250. Для оценки реального финансового положения дел компании используется отчет о движении денежных средств, который характеризует движение денег, а также их источники и направления использования.

Отчет о движении денежных средств отражает:

  1. Платежи за отчетный год и поступления по денежным потокам компании.
  2. Остатки денежных потоков (финансов и их эквивалентов) на входящую/исходящую даты.
  3. Сальдо по видам денежных потоков и в общей сумме.

Не включаются в состав денежных потоков:

  1. Суммы депозитов – в отчете о движении денежных средств отражать инвестирование средств на счетах/вкладах не требуется.
  2. Операции валютно-обменного характера, кроме курсовых разниц.
  3. Операции по обмену денежных эквивалентов, кроме результатов (прибыли/убытков от обмена).
  4. Внутренние операции, меняющие состав и классификацию потоков, но не влияющие на итоговую величину.

Кто сдает отчет о движении денежных средств

Формировать документ обязаны все коммерческие структуры. Исключение – НКО и предприятия, относимые по своим характеристикам к МСП. Индивидуальные предприниматели также не должны составлять форму-4.

Что показывает отчет о движении денежных средств

Документ содержит информацию о 3 направлениях деятельности организации – текущей, финансовой и инвестиционной. Каждый раздел заполняется на основании аналитических данных бух учета по состоянию на конец отчетного календарного года. При классификации сумм некоторые значения могут трактоваться неоднозначно – такие сведения следует отражать в составе текущих операций. Рассмотрим особые правила внесения данных.

Построчное отражение показателей:

  • НДС в отчете о движении денежных средств – при отражении поступлений/платежей все суммы нужно очистить от НДС. Это делается расчетным путем с применением рабочей ставки или разделением потоков в случае наличия облагаемых и необлагаемых операций. Положительная разница налога вносится в стр. 4119, отрицательная – в стр. 4129.
  • НДФЛ в отчете о движении денежных средств – показывается в составе зарплатных сумм по стр. 4122 при основной деятельности; по стр. 4221 при инвестиционной или по стр. 4322 при выплате доходов учредителям.
  • Алименты в отчете о движении денежных средств – отражаются совместно с расходами по оплате труда сотрудников по стр. 4122.
  • Госпошлина в отчете о движении денежных средств – относится к прочим платежам по стр. 4129.
  • Факторинг в отчете о движении денежных средств – поступления денег по банковскому финансированию вносятся в стр. 4213.
  • Страховые взносы в отчете о движении денежных средств – наряду с прочими налогами, кроме прибыли, отражаются по стр. 4129. Допускается внесение сумм зарплатных налогов вместе с ФОТ в стр. 4122. Выбранный подход следует отразить в пояснениях к ф. 4.
  • Возврат средств покупателю в отчете о движении денежных средств – отражается в свернутом виде, то есть по стр. поступлений (к примеру, 4111) за вычетом величины возврата.

Важно! При заполнении данных по строке 4490 отчета о движении денежных средств следует брать данные учета на момент совершения операции, то есть на дату банковского движения средств. Отрицательное значение показывается в скобках.

Как проверить отчет о движении денежных средств

Проверить правильность формирования отчета о ДДС можно с помощью сопоставления данных с бухбалансом, а именно со стр. 1250, а также со счетами бух учета предприятия. Сравниваются суммы по входящим/исходящим сальдо и обороты за период. При наличии ошибок (допустим, отражены не все платежи), остатки по видам деятельности не сойдутся.

Обратите внимание! Данные формы-4 важны для анализа информации не только предприятиями, но и различными физлицами. К примеру, отчет конкурсного управляющего о движении денежных средств позволяет контролировать работу арбитражных управляющих в части использования денег должника. А отчет о движении денежных средств физического лица требуется при необходимости получения информации по открытым гражданином счетам в зарубежных банках. Порядок заполнения и представления таких документов регламентируется отдельными законодательными актами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий