Анализ финансовых результатов

14.12.2017
0
Команда СП

Результаты деятельности предприятия за отчетный период «концентрируются» в полученной прибыли. Поэтому этот показатель при подведении итогов работы компании является одним из ключевых. Рассмотрим, как проводится анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере показателей прибыльности.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия в абсолютных величинах

Анализ финансовых результатов деятельности организации начинается с изучения абсолютных показателей прибыльности. В общем случае прибыль определяется, как разность между выручкой и затратами. В зависимости от того, какие именно группы затрат используются при расчете, выделяют несколько видов прибыли.

Маржинальная прибыль равняется выручке от реализации продукции за вычетом прямых затрат:

  • МП = В – ПР

К прямым затратам для производственного предприятия относятся материалы, заработная плата рабочих, энергоносители.

Для торговой фирмы вместо выручки используется доход от реализации товаров, а к прямым затратам относится заработная плата менеджеров по продажам (если она привязана к объемам реализации) и расходы на доставку.

Операционная прибыль (прибыль от основной деятельности) – определяется с учетом накладных расходов:

  • ОП = В – ПР – НР

К накладным относятся расходы, которые не могут быть отнесены непосредственно на выпускаемую продукцию (реализуемые товары). Это затраты на управление предприятием, общее обеспечение его деятельности, продвижение бренда и т.п.

Если в расчет дополнительно включить прочие доходы и расходы – получим налогооблагаемую прибыль:

  • НП = В – ПР – НР + ПД – ПР

К прочим относятся доходы и расходы, не связанные с основной деятельностью организации. Это могут быть, например, доходы от продажи излишков сырья или расходы, связанные с выбытием основных средств.

Если дополнительно ко всем перечисленным показателям учесть налог на прибыль и налоговые разницы – получим чистую прибыль:

  • ЧП = В – ПР – НР + ПД – ПР – НП +(–) НР

Налоговые разницы зависят от того, существуют на предприятии отклонения в методиках признания затрат в целях бухгалтерского и налогового учета.

В международной практике широко применяется показатель EBITDA. Он представляет собой величину прибыли до налогообложения без учета процентов по кредитам и амортизации. Смысл этого вида прибыли в том, что он показывает чистый денежный поток без учета затрат на привлечение заемных средств. EBITDA позволяет сравнивать эффективность работы предприятий с разной структурой капитала (соотношением между собственными и заемными средствами). Данный показатель достаточно просто вычислить, исходя из прибыли до налогообложения:

  • EBITDA = НП + А + К%, где:
    • А - амортизация,
    • К% - проценты по кредитам.

Методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия при изучении абсолютных показателей предусматривает их рассмотрение в динамике за несколько отчетных периодов. Это позволяет оценить тенденции развития анализируемого бизнеса.

Анализ финансовых результатов предприятия на примере показателей прибыльности в относительных величинах

Анализ финансовых результатов предприятия в абсолютных показателях, даже проведенный в динамике, не дает полноценного представления об эффективности его работы.

Для того, чтобы оценить значимость исчисленных показателей прибыльности, их нужно сопоставить с масштабами предприятия. Для этого проводится анализ финансовых результатов деятельности с помощью относительных величин - показателей рентабельности.

Рентабельность продаж вычисляется, как отношение прибыли к выручке от реализации:

  • РП = П / В

Данный показатель показывает, насколько эффективно менеджмент предприятия управляет затратами. Используя рентабельность по различным видам прибыли (маржинальная, операционная и т.д.) можно оценить результаты работы по оптимизации разных групп затрат. Рентабельность по чистой прибыли показывает эффективность деятельности предприятия в целом.

Рентабельность активов определяется, как отношение прибыли к средней стоимости активов за анализируемый период:

  • РА = П / А

В качестве базы могут быть взяты, как все активы предприятия (валюта баланса), так и их отдельные группы. Чаще всего отдельно рассчитывают рентабельность по основным средствам.

Данная группа коэффициентов рентабельности показывает, насколько эффективно предприятие использует свои ресурсы.

Как и абсолютные показатели, коэффициенты рентабельности обычно анализируют в динамике. Если с течением времени наблюдается ухудшение показателей, то необходимо провести более глубокий анализ доходов и расходов организации с целью выявления причин такого изменения.

Вывод

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия необходим, чтобы сделать выводы об эффективности его работы. Методика анализа финансовых результатов включает в себя вычисление абсолютных и относительных показателей. Чтобы сделать максимально точные выводы от текущем состоянии и перспективах развития анализируемого предприятия, все показатели нужно рассматривать в динамике.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий