Форма 2: отчет о прибылях и убытках

11.12.2017
0
Команда СП

Форма отчета о финансовых результатах утверждена приказом Минфина от 02.07.2010 под № 66н. Заполненный бланк подается в ФНС и Росстат. Для представления в органы статистики надо использовать шаблон с кодами. Годовую форму передают в контролирующий орган до окончания трехмесячного срока после завершения отчетного периода.

Форма 2 (отчет о прибылях и убытках) нужен для отображения операций с финансовыми ресурсами организации за отдельный промежуток времени. В документе приводятся значения доходов, осуществленных расходов, сформированных убытках и показатель прибыли. Их расчет производится нарастающим порядком.

Отчет о финансовых результатах (форма 2)

Сведения из документа могут быть полезны для:

  • экономического планирования;
  • подготовки аналитического материала в рамках управленческого учета;
  • руководства компании;
  • учредителей организации;
  • кредитных учреждений;
  • потенциальных инвесторов;
  • контрагентов.

Отчет о финансовых результатах должны заполнять все юридические лица. Некоторым категориям субъектов предпринимательства разрешено оформлять отчет в упрощенном виде. Значения итоговых ячеек в документе отображают составляющие убытка или прибыли. Показатели приводятся за текущий и прошлый период, что позволяет сопоставить их и проследить динамику развития фирмы.

Отчет о прибылях и убытках не допускает наличия в документе ошибок или исправительных записей. При обнаружении на этапе подготовки отчетности неточностей, недостоверных данных, помарок или опечаток необходимо заполнить бланк заново. Законодательно предусмотрена возможность внесения сведений в графы рукописным способом или печатным. Отчет о финансовых результатах (форма после заполнения) должен быть подписан руководителем учреждения. Оттиск печати не является обязательным элементом, если фирма не использует печать.

Документ составляется в двух экземплярах. Оба подписываются и проверяются на отсутствие недочетов. Первый бланк направляется в ФНС, второй хранится на предприятии.

Отчет о прибылях и убытках 2018: бланк и его структура

К числу обязательных реквизитов документа относятся:

  • сведения о предприятии;
  • дата оформления бланка с указанием отчетного периода;
  • коды, присвоенные органами статистики;
  • единицы (их порядок) для измерения показателей в отчетности;
  • числовые значения показателей в табличном блоке;
  • правильно выведенные итоги.

Бланк отчета о финансовых результатах в содержательной части представлен таблицей. В табличном блоке приводятся графы:

  • с пояснениями, которые подлежат заполнению при наличии по конкретной строке уточняющих данных;
  • в отчет о прибылях и убытках во второй колонке включен перечень показателей с унифицированными названиями;
  • графы для внесения числовых данных за отчетный период;
  • графы, которые заполняются по сведениям предшествующего года.

Отчет о прибылях и убытках: как заполнить

В отчетной форме не предусмотрено введение чисел с минусом. Если показатель имеет отрицательное значение, его записывают в круглых скобках. При отсутствии по графе данных ставится прочерк. Пустых ячеек быть не должно. В отчет о финансовых результатах образец требует вписывать словами вид экономической деятельности и форму собственности.

Числовые данные для табличного блока должны соответствовать оборотам по бухгалтерским счетам. Как заполнить отчет о финансовых результатах:

  1. Необходимо подготовить данные по счетам 90 и 91. При определении выручки суммы по акцизам и НДС исключаются из расчета.
  2. Итог отчета (по сумме до удержания налогов) должен быть равен сальдо 99 счета.
  3. Если отчет о прибылях и убытках составляется компанией, применяющей ПБУ 18/02, понадобятся значения по счетам 77 и 09.

При внесении информации в строки по некоторым ячейкам надо производить расчеты.

В строке 2100 вводится разница между валовой прибылью и себестоимостью. Шифром 2200 корректируется значение строки 2100 на расходы организации. По 2300 расчет ведется по формуле:

стр. 2200 + стр. 2310 + стр. 2320 – стр. 2330 + стр. 2340 – стр. 2350

Отчет о финансовых результатах: расшифровка строк

Построчную расшифровку удобно рассматривать на примере бланка с кодовыми обозначениями (используется для форм, подаваемых в Росстат):

  1. Кодовое число 2110 соответствует сумме вырученных средств за выполненные работы, оказанные контрагентам платные услуги и реализованные товары.
  2. Себестоимость продаж в отчете о финансовых результатах при введении данных в ячейку 2120 показывает расходы, они подлежат вычитанию из объема выручки, поэтому вписываются в скобках.
  3. Код 2210 используется для указания расходов по сбыту (они будут вычитаться, заносятся в скобках).
  4. Строка 2220 предполагает введение вычитаемого значения управленческих затрат.
  5. Отчет о финансовых результатах по строке 2310 отражает доходы, полученные от других предприятий на основании участия в их капитале.
  6. Код 2320 предполагает наличие процентов по ценным бумагам.
  7. Шифровое обозначение 2330 используется для процентов, которые предстоит выплатить (число будет отниматься, выносится в скобки).
  8. В строку 2340 вводятся прочие виды доходных поступлений, а в скобках по коду 2350 – прочие затраты.
  9. По строке 2410 учитывается расчетное значение налога на прибыль.
  10. Строка 2460 отчета о финансовых результатах – расшифровка предполагает внесение сумм по штрафам, пеням и перечисленным налоговым доплатам.

Во втором табличном блоке приводятся сведения, носящие справочный характер. Это показатели, которые не вошли в первый блок отчета.

Отчет о финансовых результатах (пример заполнения):

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий