3-НДФЛ: срок уплаты налога

21.09.2023
0
Физические лица, получившие доход, заполняют декларацию 3-НДФЛ. По итоговому расчету сумма налога может получиться нулевой, к возмещению или к уплате. Если по декларации человек должен бюджету, ему требуется самостоятельно перечислить деньги на счет казначейства. Чтобы не платить налоговые санкции в виде пени, начисляемые за каждый день просрочки при несвоевременном внесении денежных средств в бюджет, налогоплательщику необходимо знать и соблюдать срок уплаты налога по декларации 3-НДФЛ.

Как происходит уплата налога на доходы

Как правило, уплата НДФЛ производится следующими способами.

1. Причитающуюся сумму налога удерживает из начисленного дохода при его выплате налоговый агент – источник выплаты. Затем он перечисляет ее в бюджет от своего имени, а по доходам налогоплательщика и удержанному налогу подает в ИФНС справку 2-НДФЛ.

2. Налогоплательщик самостоятельно вычисляет сумму в декларации 3-НДФЛ. Срок уплаты налога для таких случаев определен в законодательстве отдельными положениями. В отличие от налогового агента, физлицо или ИП может вносить деньги частями или одной суммой, причем в разные дни. Главное – не позже установленной даты.

Уплачивается налог на доходы в территориальную ИФНС по месту жительства физлица. При перечислении надо указать верный КБК, чтобы платеж дошел по назначению. В противном случае сумма может быть зачтена не на тот налог, или вообще попадет в невыясненные платежи.

Внимание! С 2023 года в России введена система единых налоговых платежей (ЕНП). По новым правилам плательщик зачисляет большинство налогов на единый налоговый счет (ЕНС), с которого деньги списываются автоматически — в счет исполнения налоговых обязательств. Однако 2023 год объявлен переходным периодом, в рамках которого плательщики вправе самостоятельно выбирать способ оплаты налогов — по старым правилам (с разными КБК) или по системе ЕНП (один КБК для всех платежей).

Срок уплаты по декларации 3-НДФЛ для физлиц

Пунктом 4 статьи 228 Налогового кодекса определено, что для физических лиц, не являющихся предпринимателями, срок уплаты (3-НДФЛ) – до 15 июля года, следующего за прошедшим налоговым периодом. За прошедший календарный год сумма, начисленная по декларации, должна быть уплачена в текущем году (год подачи отчета), не позднее этой даты. По общим правилам крайний срок уплаты переносится, если утвержденная дата является выходным днем – на следующий первый рабочий день. Если налогоплательщик по незнанию или умышленно затянет с оплатой, ИФНС вправе выставить ему требование – на уплату налога и пени.

Крайний срок уплаты налога за 2023 год для физлиц – 15 июля 2024 года. Поскольку это рабочий день, а не выходной, то на другой день срок не переносится. Если налогоплательщик забудет вовремя перечислить необходимую сумму, то после он вправе самостоятельно, не дожидаясь уведомления из налоговой инспекции, внести в бюджет как налог, так и пени.

Статья по теме: Срок уплаты налога по декларации 3-НДФЛ в 2024 году 2 мая 2024 г. (30 апреля 2024 г. — это выходной) истекает срок подачи декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных физлицами в 2023 году. Если по декларации необходимо уплатить НДФЛ, то гражданин перечисляет необходимую сумму в бюджет самостоятельно. О том, какой срок уплаты налога по декларации 3-НДФЛ установлен законодательством РФ, расскажем в этой статье. Подробнее

Итоги

При получении дохода физические лица длжны отчитаться о нем в налоговую инспекцию. Для этого по итогам года, в котором был получен доход, подается декларация по форме 3-НДФЛ. В ней указывается полученная сумма и расчитывается налог к уплате. Исчисленный налог физлица вносят до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий