Уведомление о контролируемых сделках: порядок заполнения

18.05.2022
0
Уведомление о контролируемых сделках нужно подавать в ФНС по итогам года не позднее 20 мая. Рассмотрим, как правильно заполнить такое уведомление, и в каком порядке сдать его контролёрам.

Кто должен подавать уведомление о контролируемых сделках?

Заполнять такое уведомление обязаны все юридические лица и физические лица, которые в отчётном году совершали сделки, подлежащие контролю со стороны государства. К таким операциям относятся сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, если соблюдены условия и суммовые пределы, которые установлены ст. 105.14 НК РФ. Отдельные виды сделок, например сделки с резидентами офшорных зон, приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами.

Статья по теме: Контролируемые сделки в 2024 году Контролируемые сделки — это хозяйственные операции, о которых бизнес-субъекты должны информировать органы налогового контроля. В статье мы расскажем о том, какие сделки законодатель относит к контролируемым, а также о том, что делать, если совершенная вами сделка попала в эту категорию. Подробнее

По одной и той же сделке уведомление должна подать каждая из сторон. Исключение – посредник (комиссионер), который совершил сделку от своего имени по поручениям комитента. В этом случае отчитываться по такой сделке должен сам комитет.

Сроки подачи уведомления о контролируемых сделках

Бланк по теме: Уведомление о контролируемых сделках Уведомление о контролируемых сделках Посмотреть Скачать

Уведомление о контролируемых сделках оформляйте по итогам года. Сдать в ФНС формуляр нужно не позднее 20 мая следующего года. Если эта дата выпадает на выходной день, крайний срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Уведомление о контролируемых сделках за 2021 год сдайте до 20 мая 2022 года. Это рабочая пятница. Поэтому переносов не будет.

Форма уведомления о контролируемых сделках, а также алгоритм его заполнения утверждены приказом ФНС России от 07. 05. 2018 № ММВ-7-13/249@.
Уведомление о можно сдать на бумажном носителе либо в электронной форме. Чтобы заполнить уведомление о контролируемых сделках в 2022 году в электронном формате, на официальном сайте ФНС можно скачать программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ». Заполнить уведомление о контролируемых сделках можно в 1с 8.3. Найти уведомление о контролируемых сделках за 2021 год в 1С Бухгалтерия можно в разделе «Отчеты».


Как мы уже отметили выше, уведомление нужно сдавать в налоговую:

  • юр лицам - по месту нахождения;
  • крупнейшим налогоплательщикам - по месту учёта в качестве крупнейших;
  • физлицам - по месту жительства.

Если у вас есть обособленное подразделение, уведомление подавайте только в ФНС по месту учёта головного предприятия.

Порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках

Уведомления включают в себя: титульный лист и 3. раздела

Разделы 2,3 нужно включить в состав уведомления только в том случае, если есть сведения для их заполнения.

Заполнять уведомление рекомендуем в следующей последовательности:

Внимание! Уведомление заполняйте на основании данных бухгалтерского учёта.

Заполняем титульный лист

Титульник заполняется стандартно: реквизиты налогоплательщика вносятся в соответствии с регистрационными данными.
В поле «Номер корректировки» укажите «0», если уведомление подаете впервые, либо 1, 2, 3... порядковый номер уточненного уведомления.
В поле «код по ОКТМО» зафиксируйте код того муниципального образования, на территории которого находится налогоплательщик.

Заполняем раздел 1А

В данном разделе отобразите общие сведения о каждой сделке, подлежащей контролю, а также общие данные по группе однородных сделок.


Если по одному договору совершаются неоднородные сделки, то по каждой такой сделке заполняйте отдельный, раздел 1 А. Например, в рамках одного договора предусмотрены поставка товара, транспортировка и хранение. В этом случае нужно заполнить раздел 1 А по каждой такой операции.
Номер контролируемой сделки налогоплательщик присваивает самостоятельно.

Следующие поля заполнять необязательно:В большинстве случаев раздел 1 А заполняется кодами из приложения №1 порядка заполнения документа.

Как посчитать сумму дохода по контролируемым сделкам, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Заполняем раздел 1Б

Листы данного раздела должны подробно раскрывать сведения о предмете контролируемой сделки, общая данные о которой были приведены в разделе 1 А. Одному разделу 1А может соответствовать несколько разделов 1Б.

Как заполнить разделы 2, 3

В разделе 2 зафиксируйте сведения о контрагентах юридических лицах, а в разделе 3 о контрагентах физлицах и ИП

Уведомление о контролируемых сделках образец заполнения  

Скачать образец заполнения уведомления о контролируемых сделках вы можете по ссылке ниже. Пример уведомления составлен с применением норм п. п. 1 - 3 ст. 105.16 НК РФ.


Скачать пример заполнения уведомления о контролируемых сделках.

Штраф за непредоставление уведомления о контролируемых сделках

За непредставление уведомления в установленный срок, а также за ошибки в сведениях, указанных в документе, налоговики выпишут штраф в размере 5000 руб. (ст. 129.4 НК РФ).
Величина штрафных санкций не зависит от количества сделок, которые нужно было указать в уведомлении.
Налогоплательщик также освобождается от ответственности, если уточненка была подана до того, как ему стало известно о том, что налоговики обнаружили нарушения.

Итоги

Уведомление о контролируемых сделках должны подать все налогоплательщики, которые в отчётном году совершали сделки, подлежащие контролю со стороны государства. Срок подачи такого уведомления установлен на 20 мая. Если вы опоздаете либо ошибетесь показателях, то налоговая выставит штраф в размере 5000 руб.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий