Как открыть ИП нерезиденту

09.11.2020
0

Стать ИП в России может в том числе и нерезидент. Рассмотрим, что для этого необходимо.

ИП-нерезидент РФ: кто это?

Для начала следует определиться, что понимать под термином «ИП-нерезидент». Он может применяться в отношении:

1. Российского или иностранного гражданина (лица без гражданства), являющегося налоговым нерезидентом по НДФЛ в соответствии с критериями, указанными в ст. 207 НК РФ.

По общему правилу, налоговый резидент РФ – физлицо, находящееся в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). В период 2020 года резидентом считается физлицо, находящееся в РФ в 2020 году не менее 90 дней (п. 2.2 ст. 207 НК РФ). Резидентом по НДФЛ может быть, как обычное физлицо, так и ИП. Налоговый нерезидент платит в общем случае НДФЛ по ставке 30%, не может пользоваться профессиональными вычетами.

Порядок регистрации человека в качестве ИП в России не зависит от того, является ли он налоговым резидентом по ст. 207 НК РФ или нет – в равной мере к таким лицам применяются положения закона о госрегистрации № 129-ФЗ от 08.08.2001.

2. Иностранного гражданина или лица без гражданства.

Такие лица могут именоваться нерезидентами в «политическом» смысле, т.е. как обладатели паспорта другой страны. «Политический» нерезидент – не всегда «налоговый». Он может вообще не получать доходы в РФ и, соответственно, не платить НДФЛ и иные налоги - в этом случае наличие или отсутствие «налогового» резидентства не будет иметь для него никакого значения.

Условимся, что в нашей статье будем понимать под «нерезидентом» иностранного гражданина, причем, безотносительно резидентства по критериям ст. 207 НК РФ. Тот факт, что у него нет российского паспорта, в свою очередь, заметно повлияет на порядок его регистрации в качестве ИП в России.

Открыть ИП нерезиденту: регистрация в ФНС

Может ли в принципе открыть ИП нерезидент-иностранец? Российское законодательство не содержит на это запрета. Чтобы открыть ИП, иностранный гражданин (а равно – лицо без гражданства) должен быть совершеннолетним и на легальном основании находиться в России. При этом понадобится предоставить в ФНС по месту жительства:

1. Копию документа, удостоверяющего право временно или постоянно проживать в России (подп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона о госрегистрации от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Такими документами могут быть:

  • разрешение на временное пребывание (на нем ставится, в частности, отметка об адресе временного проживания);
  • вид на жительство (в нем ставится штамп о прописке).

Следует иметь в виду, что положения ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ не содержат исключений для граждан Беларуси или других стран ЕАЭС в части необходимости предоставления указанных подтверждений. Несмотря на то, что такие граждане вправе работать и жить в России практически без ограничений по своему паспорту, для открытия ИП они должны оформлять вид на жительство.

2. Оригинал или копию документа, подтверждающего адрес проживания человека, если документ, удостоверяющий личность не содержит данных об адресе (подп. «ж» п. 1 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ).

3. Копию документа, удостоверяющего личность человека, а при необходимости – копию документа, содержащего сведения о месте и дате его рождения, если удостоверение личности не содержит таких данных (подп. «в», «д» п. 1 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ).

4. Документ об уплате госпошлины за регистрацию ИП. Размер госпошлины 800 рублей, как и для российских граждан.

5. Заявление по установленной форме Р21001. С 25 ноября действует новая форма заявления (приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).

При необходимости подается документ, подтверждающий отсутствие судимости, если человек собирается вести деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства России от 16.04.2011 № 285 (образовательные, медицинские услуги, работа с детьми и т.д.).

К моменту формирования комплекта документов на регистрацию ИП желательно, чтобы у иностранца был российский ИНН. Формально он не требуется для получения статуса предпринимателя, но налоговики могут настоять на необходимости его оформления. Для получения ИНН иностранцу понадобятся (письмо ФНС России от 29.12.2006 № ШТ-6-09/1278@):

  • вид на жительство или РВП (с соответствующими отметками о регистрации в России);
  • паспорт;
  • если регистрация только по месту пребывания – также отрывную часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой МВД.

В течение 5 дней ИФНС должна оформить свидетельство с ИНН.

Документы на регистрацию ИП можно передать в ФНС лично, а также по почте, либо при посредничестве МФЦ или нотариуса (отметим, что в случае обращения в МФЦ и к нотариусу не платится государственная пошлина). Можно регистрироваться и через Госуслуги, но для этого потребуется квалифицированная ЭЦП (госпошлина при этом также не уплачивается). Для получения подписи потребуется ИНН, а также СНИЛС (подп. «а» п. 1 ст. 18 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Чтобы получить СНИЛС, понадобится посетить в ПФР, предъявив удостоверяющий личность документ, вид на жительство или РВП и заполнить заявление застрахованного лица.

Для лиц без гражданства порядок регистрации ИП аналогичен, за исключением того, что им необходимо подтвердить отсутствие гражданства соответствующим документом.

По сути, перечень документов на регистрацию ИП нерезидентом-иностранцем, в целом, тот же, что предоставляется российским гражданином. Разница лишь в том, что иностранцу надо подтверждать то, что он может временно пребывать или проживать в России, а также уделить время оформлению ИНН и, если необходимо, СНИЛС.

Если тот или иной документ составлен на иностранном языке, например, паспорт, он должен быть переведен на русский язык, а перевод заверен нотариально.

Для расчетов с контрагентами (работниками, подрядчиками) иностранцу, который стал российским ИП, желательно открыть расчетный счет.

Читайте также: Основания для отказа в государственной регистрации

Как открыть банковский счет ИП-нерезидента

Процедура открытия счета, в целом, аналогична процедуре для ИП с российским гражданством. В общем случае предполагается предоставление в банк:

  • документов, подтверждающих право на пребывание или проживание в России (аналогично, это может быть вид на жительство или РВП, как в случае с обращением в ИФНС, ПФР);
  • заявления на открытие расчетного счета по форме, утвержденной банком;
  • карточки с подписями и печатью (при ее наличии);
  • паспорта (иного удостоверяющего личность документа);
  • свидетельства с номером ИНН (могут попросить и СНИЛС);
  • уведомления о постановке на учет ИП в ИФНС;
  • при необходимости – лицензий и иных разрешительных документов, оформленных ИП для ведения деятельности;
  • выписки из ЕГРИП, заверенной подписью ФНС;
  • сведения о кодах статистики для ИП.

На свое усмотрение, банк может запросить и иные документы.

Читайте также: Какие налоги платит ИП на УСН в 2021 году

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Ответы на вопросы по этой теме:
Как зарегистрировать ИП в ЕИС?
Чтобы зарегистрировать ИП в ЕИС "Госзакупки" достаточно регистрации в ЕСИА "госуслуги". Создавать отдельно аккаунт на госзакупках не нужно, т.к. авторизация происходит через...
Как зарегистрировать ИП как работодателя через госуслуги?
Регистрировать ИП как работодателя через госуслуги в СФР не нужно, это делает налоговая служба при регистрации ИП. Однако если ИП нанимает сотрудника не как работодатель по...
Сколько регистрируют ИП?
Срок регистрации в качестве ИП в ИФНС и СФР - 3 рабочих дня.
Со скольки лет можно зарегистрировать ИП?
Зарегистрировать ИП по общему правилу можно с 18 лет (с момента совершеннолетия). Однако иногда стать предпринимателем можно и чуть раньше.
Нужно ли регистрировать печать для ИП в налоговой?
Если ИП решил использовать печать, это только его выбор. На сегодня использование ИП печати никак не регулируется законодательством и не требует регистрации.