Основания для отказа в государственной регистрации

12.08.2020
0
Команда СП

Основания для отказа в государственной регистрации хозяйствующего субъекта закреплены законодательно в строгом перечне. Других отказов быть не может. Поэтому необходимо знать, по какой причине вам могут отказать, а по какой нет. С 1 сентября 2020 года этот перечень изменится.

Ознакомимся с основными действующими и теми, которые скоро их дополнят.

Отказ в государственной регистрации юридического лица (ИП): действующие нормативы

Главный и, по существу, единственный источник норм, на основании которых возможен отказ в государственной регистрации ИП или юридического лица – ст. 23 Закона «О государственной регистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. За отказ по причинам, не предусмотренным указанной статьей, должностные лица регистрирующего органа несут ответственность по закону (письмо ФНС от 20.09.2013 № СА-4-7/16976).

Можно отметить, что в указанном письме налоговики указывают на то, что в соответствии с п. 4.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ ведомство не проверяет на предмет соответствия требованиям тех или иных нормативных актов документы, представленные при регистрации хозяйствующего субъекта (за исключением случаев, прямо предусмотренных данным законом). За некорректные сведения, предоставленные в ФНС, несут ответственность сами заявители (п. 1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ).

Таким образом, в ст. 23 Закона № 129-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в постановке ИП или юрлица на учет (и осуществлении государственной регистрации иных процедур, предусмотренных законом). Данный перечень довольно обширный. Соответствующие основания можно соотнести со следующими категориями нарушений, при которых ФНС вправе вынести отказ в постановке хозяйствующего субъекта на учет:

1. Некорректные действия заявителя при подготовке и предоставлении документов на регистрацию.

Например, предоставление документов:

  • по формам, не соответствующим закону;
  • с недостоверными данными;
  • в неполном перечне;
  • не заверенных нотариально, в то время как это требовалось;
  • где отображен некорректный адрес предприятия.

Также нарушениями, приводящими к отказу, будут направление документов не в ту ИФНС, допущение подписания документа неуполномоченным лицом.

2. Попытка регистрации хозяйствующего субъекта с названием, не соответствующим требованиям закона (прежде всего, прописанным в ст. 1473 ГК РФ).

3. Предоставление неверных паспортных данных заявителем.

4. Попытка поставить хозяйствующий субъект на учет лицом, которое не имеет права это делать. Это могут быть:

  • лица, которым на основании действующего решения суда запрещено заниматься предпринимательской деятельностью;
  • доверенные лица, у которых имеется не истекшая дисквалификация по административному делу;
  • дисквалифицированные лица или ИП.

5. Включение в число учредителей компании лиц, которые не вправе иметь такой статус.

Например,— лиц, которые владели 50% и более капитала предприятий, исключенных из ЕГРЮЛ при наличии безнадежной задолженности перед бюджетом, и с момента такого исключения прошло менее 3 лет.

В ряде случаев отказ в постановке ИП или юрлица на учет может быть обусловлен действиями, не зависящими от заявителя. Например, если человек, заявленный руководителем фирмы, направит в ФНС возражения по поводу включения сведений о нем в ЕГРЮЛ (подп. «л» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). Или если в ФНС поступит судебное решение, запрещающее регистрационные действия (подп. «м» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Решение об отказе по тем или иным основаниям из числа тех, что приведены в ст. 23 Закона № 129-ФЗ, ФНС принимает в срок, установленный для государственной регистрации ИП или юрлица – 5 рабочих дней. Если причины отказа недокомплект документов или использование неправильных форм при подаче заявки, то в течение 3 месяцев после вынесения решения об отказе заявитель может подать заявку повторно и не платить при этом государственную пошлину (п. 6 ст. 23, п. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ).

Читайте также: Отмена госпошлины за регистрацию ООО и ИП

Основания для отказа в государственной регистрации: новое в законе

Перечень соответствующих оснований, что прописаны в ст. 23 Закона № 129-ФЗ, довольно регулярно меняется и дополняется. Но в сегодняшнем виде данный перечень существует уже довольно давно – с октября 2018 года. С 1 сентября 2020 года в него добавится еще один пункт, предусматривающий отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП при нарушении требований, что определены в п. 3 ст. 213.30 и п. 3 ст. 216 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

То есть, если в качестве руководителя предприятия или ИП заявлено лицо, у которого еще не истекла дисквалификация по факту завершения процедуры банкротства с учетом сроков, установленных указанными статьями Закона № 127-ФЗ, то ФНС откажет в регистрации такого предприятия или ИП.

Читайте также: Типовой устав ООО

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий