Унифицированная форма Т-8

11.10.2016
0
Команда СП

В соответствии с данными, представленными федеральной службой государственной статистики, численность населения, занятого в экономике России, на начало 2016 года составило более 72 миллионов человек. Для того чтобы устроиться на любую работу, будь то инженер, строитель, бухгалтер и т. д., необходимо оформить трудовые отношения с работодателем, в качестве которого может выступать предприятие (организация) или же индивидуальный предприниматель (ИП).

Приказ об увольнении

Основанием для возникновения и последующего оформления трудовых отношений выступает трудовой договор (ст. 16 Трудового кодекса (ТК) РФ), заключаемый между работодателем с одной стороны и работником с другой. Но ведь действие этого документа не вечно. Трудовой договор (контракт) может быть срочным, при заключении которого указывается срок его действия. Работник может найти другую работу. Разрыв трудовых отношений может произойти по инициативе непосредственно работодателя.

Во всех таких случаях разрыв трудовых отношений оформляется приказом по предприятию. Это унифицированная форма Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, где фиксируется данный факт. В соответствии с общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД) документу присвоен код 0306001. При составлении приказа работодатель в обязательном порядке должен руководствоваться положениями статей главы 13 ТК РФ. Оформляется этот документ в последний день работы наемного сотрудника. При этом ему должна быть в обязательном порядке выплачена вся причитающаяся за период до увольнения заработная плата, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск, другие выплаты, положенные работнику в соответствии с действующим законодательством (ТК РФ).

Образец заполнения унифицированной формы Т-8

Рассмотрим, как правильно оформлять приказ о расторжении трудового договора с работником на примере. Следует учитывать, что неправильное заполнение формы может в дальнейшем привести к трудовым спорам, решать которые придется в судебном порядке.

Порядок заполнения формы Т-8:

  • в верхней части в двух табличных графах вводятся номер приказа и дата его составления;
  • ниже указывается информация о прекращении действия срочного трудового договора (первое поле), или о дате увольнения по бессрочному трудовому соглашению во втором поле, при этом ненужное зачеркивается;
  • фамилия, имя, отчество и табельный номер работника с указанием структурного подразделения, должности и квалификации;
  • основание для прекращения трудовых отношений со ссылкой на статью ТК РФ;
  • документальное основание для расторжения трудового договора, к примеру, заявление работника, служебная записка руководителя структурного подразделения, медицинская справка или заключение и т. д.;
  • подпись руководителя предприятия;
  • подпись увольняемого работника об ознакомлении с оформленным приказом;
  • если на предприятии есть профсоюзный орган, то в приказе должна быть ссылка на его мотивированное мнение, например, при увольнении работника по инициативе работодателя (возникновение спорной ситуации), с указанием номера такого документа и даты его рассмотрения.

Образец заполнения позволит не допускать ошибок при оформлении приказа о прекращении трудового договора с работником.

Скачать бланк унифицированной формы Т-8:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий