Образец приказа об индексации заработной платы

31.08.2023
0
Команда СП
Приказ об индексации заработной платы - документ обязательный. Однако единой утвержденной формы он не имеет, поэтому рекомендуем воспользоваться нашим образом: он актуален, полон и соответствует всем требованиям действующего законодательства.
Образец приказа об индексации заработной платы
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец приказа об индексации заработной платы
Образец приказа об индексации заработной платы
Рекомендации по теме

Обязательно ли индексировать заработную плату 

Регулярная индексация зарплат – обязанность всех без исключения работодателей, независимо от того, относятся ли они к бюджетному или коммерческому сектору (ст. 130, 134 ТК РФ).
 
Задача индексации – привести уровень дохода сотрудников в соответствие с выросшими потребительскими ценами на товары и услуги. В отличие от обычного повышения окладов, проводимого лишь для конкретных сотрудников, индексация касается всех работников предприятия, с которыми заключены трудовые договоры. Решение о проведении очередной индексации оформляют приказом руководителя.  
 

Внимание: работодатель не освобожден от проведения индексации оплаты труда, если в коллективном договоре или в ЛНА не указана эта норма.

 
Оформляем приказ на индексацию зарплаты в 2023 году

Для приказа об индексации нет унифицированного шаблона, поэтому его можно составлять в свободной форме. Образец приведен на этой странице.

Бланк по теме: Образец положения об индексации зарплаты Посмотреть Скачать

Издается приказ об индексации заработной платы на основании положений Трудового кодекса РФ (ст. 130, 134 ТК РФ) и локальных актов работодателя. Локальные документы, регулирующие порядок индексирования – это, как правило, коллективный договор, положение об оплате труда или отдельное положение об индексации.

Периодичность индексации и показатель, на основе которого рассчитывается коэффициент повышения зарплат, устанавливает сам работодатель. Проводить индексирование можно сколь угодно часто, но не реже раза в год. Для расчета коэффициента обычно применяют индекс роста цен, показатель инфляции или уровень регионального прожиточного минимума работающих.

Ссылки на причины индексации, статьи ТК РФ и внутренние документы приводятся в преамбуле приказа. Например: 

«В связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, для обеспечения уровня реального содержания заработной платы, в соответствии со ст. 130, 134 ТК РФ и «Положением об индексации зарплат в ООО «Стрелец» приказываю…».

Форма приказа об индексации зарплаты

Единого образца приказа о повышении зарплаты нет. Каждый работодатель самостоятельно разрабатывает документ в соответствии с рекомендациями законодательства.

В приказе об индексации ЗП должна присутствовать следующая информация:

  • сведения о работодателе;
  • дата составления приказа и его номер;
  • основная часть, в которой описывают причины индексации;
  • коэффициент увеличения зарплаты;
  • подписи должностных лиц.

Приказ издают на простом листе формата А4 или на фирменном бланке предприятия.

Содержание приказа об индексации заработной платы

Даже если нет образца приказа об индексации заработной платы, составить документ довольно просто. В верхней части указывают название организации. Например, ООО «Колос». Если в уставе нет сокращенного названия, пишут «Общество с ограниченной ответственностью «Колос».

Чуть ниже указывают дату составления приказа и его порядковый номер (в соответствии с правилами документооборота). Далее идет основная часть документа. В ней изначально указывают причины повышения оплаты труда. Так, при составлении приказа об индексации зарплаты прописывают основания для ее проведения. Возможна такая формулировка: «В связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, для обеспечения уровня реального содержания заработной платы, в соответствии со ст. 130 и 134 ТК РФ и руководствуясь Положением об индексации оплаты труда ООО «Колос»...»

После этого указывают следующее:

  • с какого месяца проводят индексацию заработных плат всех сотрудников;
  • уровень коэффициента индексации з/п;
  • распоряжение бухгалтерии о начислении заработной платы с учетом проведенной индексации окладов;
  • распоряжения о внесении изменений в соответствующие документы предприятия.

Далее директор или другое уполномоченное лицо ставит подпись. Обязательно указывают лиц, которых необходимо ознакомить с приказом. 

Структура приказа

Приказ об индексации заработной платы в 2023 году должен содержать следующую информацию:

  • порядковый номер и дату составления;
  • коэффициент, на который производится повышение зарплат (он должен быть не ниже официального уровня инфляции);
  • дата, с которой зарплаты будут начисляться в новом, проиндексированном, размере;
  • Ф.И.О. и должности лиц, ответственных за исполнение приказа.

Не нужно в приказ на индексацию зарплаты включать перечень сотрудников, для которых повысится заработок, поскольку индексация обязательна для всех работников предприятия без исключения.

Приказ подписывает руководитель, а затем с ним нужно ознакомить всех ответственных лиц, упомянутых в тексте документа, под подпись.

Ознакомление с приказом о повышении зарплаты

После того как приказ составлен и подписан директором, с ним должны быть ознакомлены ответственные лица – например, главный бухгалтер и сотрудник отдела кадров. Их подписи должны быть на документе. На основании приказа бухгалтер начинает насчитывать заработную плату сотрудникам с учетом коэффициента индексации. А сотрудник отдела кадров вносит соответствующие изменения в документы предприятия. Кроме должностных лиц, с приказом под подпись знакомят и сотрудников, которым увеличивают заработную плату. Ведь изменить размер заработной платы можно только после согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ – изменение условий трудового договора).

На основании подписанного приказа работодатель должен составить дополнительное соглашение к трудовому договору каждого сотрудника, поскольку пункт о размере з/п является его обязательной частью (ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ). В дополнительном соглашении нужно указать причину изменения уровня заработной платы и с какого месяца он изменяется.

Образец приказа об индексации заработной платы
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец приказа об индексации заработной платы
Образец приказа об индексации заработной платы
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий