Приказ о назначении материально ответственного лица: образец

24.03.2022
0
Команда СП
Вопросы надежности персонала и его ответственности при выполнении должностных обязанностей – едва ли не самые важные составляющие успеха любого предприятия. Именно поэтому работодателю для того, чтобы организовать производство продукта и получать при этом максимальную прибыль, необходимо четко определить рамки ответственности сотрудников. Назначение ответственных лиц за тот или участок работы позволяет упорядочить процессы труда и производства, но наиболее значимой является материальная ответственность (МО). О ней, аспектах ее оформления и реализации пойдет речь в нашей статье.
Приказ о назначении материально ответственного лица: образец
Проверено экспертом

Материальная ответственность на предприятии

Этот термин означает обязанность сотрудника возместить причиненный ущерб, если он отвечает за использование или хранение материальных или денежных активов. Обозначают рамки ответственности сотрудников заключением договоров о МО. Но прежде работодателю предстоит издать приказ о назначении материально ответственного лица (МОЛ). Он станет документом, утверждающим введение МО и регламентирующим обязанности работника.

Это внутрифирменный документ, он не относится к распоряжениям по личному составу и кадровым вопросам. Форма приказа о МО продиктована спецификой производства, ситуацией, конкретизирующей его название, и собственно видом ответственности. Она может быть индивидуальной, коллективной, ограниченной и полной. Мы рассмотрим особенности оформления приказа о назначении материально ответственного лица и другие аспекты, связанные с МО.

Приказ о материальной ответственности работника

Установленной формы приказа о МО не существует. Составляется он произвольно, но с заполнением всех необходимых реквизитов, как то:

  • Название и адрес фирмы;
  • Дата составления и номер документа;
  • ФИО руководителя или уполномоченного на создание распоряжения лица;
  • Преамбула с указанием цели издания приказа и правовое обоснование;
  • Перечень обязанностей сотрудников;
  • виза руководителя;
  • подписи сотрудников, об ответственности которых издан приказ.
Вопрос по теме: Какой федеральный закон устанавливает материальную ответственность? Подробнее

Приказ о назначении ответственного лица в сфере контроля сохранности МЦ может выглядеть так, как представлено выше. В реальности чаще всего подобные приказы издают при оформлении сотрудников на должности, кассиров, кладовщиков, продавцов.

Перечень должностей работников, с которыми следует заключить договоры о полной МО за доверенное имущество, приводится в Приложении № 1 к постановлению Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Однако приказ о полной материальной ответственности, образец которого приведен выше, будет недействительным, если администрация фирмы не заключит с сотрудником договор о МО, либо закрепит это условие в трудовом договоре при приеме на работу).

Смена материально ответственного лица

В процессе деятельности фирмы смена МОЛ (в результате увольнения или перехода на другую должность) является штатным событием, требующим переоформления документов. Уход лица, обремененного полной МО, сопровождается обязательной инвентаризацией ТМЦ или денежных средств, т. е. тех активов, за которые сотрудник нес ответственность (п. 27 ПБУ от 29.07.98 № 34н) и последующей передачей ценностей под отчет новому сотруднику. Проведение инвентаризации вследствие смены МОЛ инициирует руководитель изданием приказа (ф. № ИНВ-22).

Инвентаризацию проводят комиссионно, ее результаты оформляют инвентаризационной описью (ф. № ИНВ-1ИНВ-3) в 3-х экземплярах (по одному передающей и принимающей МЦ сторонам и один сдается в бухгалтерию для последующей обработки). Если расхождений между фактическим наличием ценностей и учетными остатками не выявлено, то руководитель издает приказ о смене материально ответственного лица.

Приказ о привлечении к материальной ответственности

Наличие договора о МО является основанием для возмещения причиненного ущерба работодателю. Важно, чтобы ущерб этот был реальным, к примеру, недостача МЦ в кладовой или денег в кассе. Не может выступать в качестве ущерба упущенная выгода.

Вопрос по теме: Несет ли водитель материальную ответственность за автомобиль? Подробнее

Выявление недостачи – классический пример привлечения МОЛ к ответственности. В подобном случае можно говорить о полном возмещении работником ущерба, поскольку с ответственностью в полной мере, он согласился, подписывая договор о МО. Полная ответственность предусмотрена и для работников, допустивших ущерб, если они сделали это:

  • намеренно и осознанно;
  • находясь в состоянии опьянения;
  • разгласив коммерческую тайну.

Существует и частичная ответственность сотрудника. В этих случаях работодатель удовлетворится взысканием доли ущерба в размере среднемесячного заработка.

Привлечь сотрудника к возмещению ущерба в полном или частичном размере можно лишь, если его вина доказана. Для этого работодателю придется:

  • провести проверку имущества, установить размеры ущерба;
  • назначить комиссию, которая проведет служебное расследование;
  • получить объяснения (письменные) сотрудника;
  • определить размер ущерба.

На основании выводов комиссии и размера нанесенного компании вреда руководитель издает приказ о привлечении работника к материальной ответственности.

Итак, приказ о возложении материальной ответственности, образец которого мы представили, является подтверждением убежденности работодателя в виновности сотрудника и опирается на фактические обстоятельства – результаты проведенного расследования. Отсутствия же документального подтверждения случившегося – повод для обжалования действий работодателя. 

Приказ о назначении материально ответственного лица: образец
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий