Порядок увольнения работника

26.02.2019
0
Команда СП

Порядок приема и увольнения работников регламентирован Трудовым кодексом РФ. Процедура зависит от того, по какой причине расторгается договор с сотрудником, и кто был инициатором увольнения – подчиненный или работодатель. Иногда оно происходит по взаимному согласию сторон, что также отражается на алгоритме прекращения трудовых отношений с сотрудником. Но, несмотря на нюансы, существует и общий порядок оформления увольнения и производства расчета.

Обязательные этапы увольнения

По каким бы основаниям не увольнялся работник, законодательством предусмотрены общие правила расторжения трудового контракта. Одно из них касается определения даты увольнения – согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК), днем расторжения трудового договора считается последний день работы у конкретного работодателя. Расчет работника при увольнении, выдача ему необходимых документов происходит именно в этот день (ст. 140 ТК).

Процесс увольнения подразумевает следующие действия:

  1. Оформляется необходимая кадровая документация: пишется заявление, подписывается соглашение, издается приказ об увольнении, и т.д. - в зависимости от ситуации. Например, если работодатель расторгает трудовой договор из-за виновного действия подчиненного, правила увольнения работника требуют фиксации совершенного проступка в соответствующем акте (ст. 193 ТК).

  2. Рассчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК). Вместо получения денег работник вправе отгулять накопившиеся отпускные дни, и уволиться последним днем отдыха.

  3. Рассчитывается размер иных выплат - зарплаты за отработанные, но пока неоплаченные дни, выходного пособия (если сотрудник был сокращен), и т.д.

  4. Сотруднику выплачивают все причитающиеся ему деньги (когда должны рассчитать работника при увольнении, мы рассмотрели выше – в последний день работы). Все денежные выплаты отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

  5. В трудовой книжке работника делается запись с указанием даты и основания увольнения. В последнюю графу вписываются реквизиты приказа (о расторжении трудового договора).

  6. Алгоритм увольнения работника завершается выдачей ему следующих документов:

  • трудовой книжки;

  • расчетного листка по зарплате;

  • справки о заработке – за два последних года;

  • справки 2-НДФЛ – о доходах увольняемого лица, и удержанного с них налога;

  • сведений о страховом стаже работника (формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М);

  • медкнижки (если требовалась), оригиналов документов об образовании, квалификации и т.п.

Правила увольнения работника предусматривают обязательную выдачу ему и других документов, связанных с работой в данной организации, если он письменно их запросит.

Исполнительный лист при увольнении работника, выплачивающего алименты, пересылается судебному приставу. Вместе с ним направляется письменное уведомление, что сотрудник уволен, и расчет всех удержанных сумм.

Оформление увольнения работника: нюансы процедуры

Рассмотрев общий порядок прекращения трудового договора, следует обратить внимание на особенности данной процедуры, присущие некоторым ее этапам. Трудовое законодательство также содержит ограничения, касающиеся увольнений по инициативе работодателя (ст. 81, 261, и другие статьи ТК).

Прекращение трудовых отношений по инициативе работника

Когда сотрудник решает уволиться сам, от него требуется заявление. Бумага подается руководству не позже, чем за 2 недели (ст. 80 ТК). В кодексе не сказано, что это должны быть рабочие дни - в 2-недельный срок, помимо них, входят и выходные, и праздники, и дни отпуска / больничного. По согласованию с работодателем этот срок может быть сокращен.

Условия увольнения работника, находящегося на испытательном сроке, иные – он вправе предупредить о своем уходе за три дня (ст.71 ТК).

В заявлении должно быть две даты – увольнения (то есть последнего дня работы) и написания данного документа. Передумав увольняться, работник может отозвать заявление в любой момент, но только, если на его место еще не приглашен в письменной форме другой человек.

Процедура увольнения работника по инициативе работодателя

Собираясь расстаться с сотрудником по собственной инициативе, работодателю следует учесть ограничения, установленные в отношении увольнения некоторых подчиненных (ст.261 ТК). В частности, уволить беременную женщину разрешается только в одном случае – если компания ликвидируется (или полностью прекращает работу ИП). Даже если сотрудница «в положении» работает по срочному контракту, по ее заявлению он продлевается, как минимум, до конца беременности (или до окончания отпуска по беременности и родам).

Также работодателям запрещается увольнять сотрудников, которые находятся на больничном или в отпуске – ст.81 ТК (кроме случая ликвидации).

О своем решении расторгнуть трудовой договор работодатель информирует подчиненного в письменной форме под роспись. Бланк уведомления об увольнении работника должен содержать следующие обязательные графы:

  • дата информирования сотрудника о готовящемся увольнении (в частности, она важна при сокращении работника, так как закон требует предупреждать о нем не менее чем за 2 месяца – ст.180 ТК);

  • ФИО работника, должность;

  • дата и основание увольнения;

  • реквизиты расторгаемого трудового договора.

Порядок увольнения работника по инициативе работодателя, если тот достиг предпенсионного возраста (5 лет до возраста назначения пенсии по старости), не отличается от обычной процедуры. Однако, следует помнить, что с октября 2018 года за необоснованное увольнение таких сотрудников установлена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей или в размере полуторагодового дохода (ст. 144.1 Уголовного кодекса). Альтернатива штрафа – обязательные работы сроком до 360 часов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий