Образец заявления на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

19.05.2022
0
Команда СП
Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию – право любого сотрудника, передумавшего увольняться. Рекомендуем воспользоваться нашим образцом заявления об отзыве – он актуален и соответствует всем требованиям действующего законодательства.
Образец заявления об отзыве заявления об увольнении
Проверено экспертом
Образец заявления об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию

Когда можно отозвать заявление об увольнении

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ сотрудник, написавший заявление об увольнении по собственному желанию, вправе отозвать его в любое время, но до истечения срока предупреждения об увольнении.

Для справки: срок предупреждения об увольнении составляет 14 календарных дней с момента подачи/направления соответствующего заявления работодателю.

В случае отзыва работником своего заявления об увольнении уволить его нельзя. Однако из этого правила есть одно исключение.

В каком случае отзыв заявления об увольнении не поможет

Единственный случай, когда работодатель может уволить сотрудника, несмотря на отзыв им заявления об увольнении – если на его место уже приглашен другой сотрудник, которому нельзя отказать в трудоустройстве.

Внимание: приглашение должно быть в письменной форме, иначе увольнение отозвавшего свое заявление сотрудника будет признано незаконным.

Кому нельзя отказать в трудоустройстве

Согласно ч. 4 ст. 64 ТК РФ работодатель не вправе отказать в трудоустройстве работнику, приглашенному в письменной форме на работу в порядке перевода из другой организации, в течение месяца со дня увольнения с предыдущего места работы.

Иными словами, у сотрудника, отозвавшего свое заявление, есть возможность остаться на работе только в том случае, если приглашенный новый работник еще не успел уволиться с прежней работы.

Как составить заявление об отзыве заявления об увольнении

Единой установленной формы такого заявления нет – оно пишется в свободной форме. Следует соблюдать деловой лаконичный стиль.

Заявление пишется на имя первого руководителя организации. В описательной части следует проинформировать работодателя о намерении отозвать свое заявление.

Причины отзыва писать не нужно, достаточно просто сослаться на ч. 4 ст. 80 ТК РФ, в которой закреплено соответствующее право сотрудника.

На этой странице вы можете скачать готовый заполненный образец заявления об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию. Его легко адаптировать для личных нужд – достаточно просто заменить данные в образце на свои.

Как подать отзыв заявления об увольнении

Заявление об отзыве заявления на увольнение можно:

  • подписать у руководителя лично (если это принято в организации), а затем отнести в отдел кадров (не забудьте поставить отметку о приемке на втором экземпляре);
  • подать через секретариат (также следует истребовать отметку о приемке);
  • направить почтой – выбирайте отправку ценным письмом с описью вложения.

***

Сотрудник, написавший заявление на увольнение, вправе передумать и остаться на работе, если на его место еще не пригласили другого работника в порядке перевода из другой организации.

Образец заявления об отзыве заявления об увольнении
Проверено экспертом
Образец заявления об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий