Отпуск с последующим увольнением

25.02.2023
0
Отпуск с последующим увольнением весьма привлекателен для работников тем, что не нужно отрабатывать 2 недели. Как правильно оформить уход сотрудника в отпуск, когда сдавать отчет СЗВ-ТД, какую запись вносить трудовую книжку и какие сведения - в 1С - ответы на эти и другие вопросы об отпуске с последующим увольнением есть в нашей статье.

Понятие «отпуск с последующим увольнением по собственному желанию»

Отпуск с последующим увольнением означает, что гражданин подает заявление одновременно на отпуск и увольнение по основанию "по желанию работника (ст. 80 ТК РФ)".

Законодательство гласит, сотрудник должен уведомить руководство о желании уйти с предприятия за четырнадцать дней. Исключения составляют случаи личной договоренности либо иные ситуации, указанные в законе.

В чем выгода отпуска с последующим увольнением для работника

Ст. 127 ТК РФ предоставляет возможность не «отрабатывать» четырнадцать дней, достаточно просто принести в кадры согласованное руководителем заявление на увольнение после отпуска по собственному желанию. Основное условие – у сотрудника есть не использованные дни отдыха.

Важно! Работодатель может отказать и не предоставлять отпуск с последующим увольнением. Поэтому, для использования такого варианта требуется согласие руководства, одного заявления работника недостаточно. Исключение - еслиработник приурочил момент увольнения к отпуску, которы полагалс ему по графику. Такой отпуск работодатель обязан предоставить.

Способы, как оформить отпуск с последующим увольнением

Предоставление отпуска с последующим увольнением, его правильное оформление, отражается двумя способами:

  • Человек идет отдыхать в соответствии с графиком отпусков и пишет заявление об уходе. Изъявить письменное желание об увольнении можно, даже прибывая в отпуске. Предположим, человек пошел отдыхать 15 сентября на двадцать восемь дней. В этот период он находит более интересное место труда и решает уволиться. При предоставлении заявления на увольнение после отпуска до 29 сентября включительно, его рассчитают 12 октября – последним днем отдыха. «Отрабатывать» ему ничего не придется. Свое обязательство об уведомлении предприятия за четырнадцать дней он исполнил.
  • Когда работодатель не возражает, сотрудник может составить заявление на увольнение после отпуска по собственному желанию. Тогда он отправляется отдыхать без привязки к действующему в компании графику отпусков. После чего он просто не выйдет на прежнее место труда.

При использовании любого из вариантов дата увольнения – последний день отдыха.

Оформление отпуска с последующим увольнением

Правильное оформление отпуска с последующим увольнением содержит несколько этапов:

  • Написание заявление и его согласование с руководством.
  • Предоставление документа отдел кадров.
  • Издание кадровиком соответствующего приказа.
  • Ознакомление сотрудника с приказом под роспись.
  • Приказ подписывается руководителем.
  • Готовятся расчётные документы.
  • Выплата полного расчёта увольняющемуся лицу.
  • Делается запись в трудовой книжке и документ передается владельцу.
  • Оформление требуемых справок.

Иными словами, порядок оформления такой же, как при обычном увольнении по собственному желанию. 

Как быть, если разногласия все же возникли - например, сотрудник самовольной ушел в отпуск,написав заявление "с последующим увольнением", хотя руководство было против? Можно ли уволить такого сотрудника не по его заявлению, а за прогул? Эксперты системы КонсультантПлюс дают ответ на данный вопрос с опорой на судебную практику. Те, кто не пользуется онлайн-версией системы, все равно могут изучить консультацию - для этого мы подготовили специальную ссылку - она позволяет оформить доступ в пробную версию системы на 2 дня бесплатно.

Как написать заявление на отпуск с последующим увольнением

Как правильно оформить заявление:

Бланк по теме: Заявление на отпуск с последующим увольнением Посмотреть Скачать
  • Обозначается имя руководителя или иного ответственного лица и его должности.
  • Далее указывается, от чьего имени составлен документ, включая должность.
  • Посередине листа стоит название бумаги.
  • Ниже пишется само содержание.
  • Внизу ставится дата, виза и расшифровка сотрудника.

Заполняется заявление от руки на листе формата А 4. Нельзя в подобной деловой документации допускать ошибки и описки.

Приказ на отпуск с последующим увольнением - образец 

При уходе в отпуск перед увольнением по собственному желанию используют одновременно 2 приказа: 

  • об отпуске; 
  • об увольнении. 

У нас вы можете скачать актуальные образцы обоих приказов: 

Бланки по теме Бланк и образец приказа об увольнении по собственному желанию Приказ о предоставлении отпуска работнику

Увольнение после выхода из отпуска

Если работник увольняется сразу после отпуска и написал заявление при выходе с отдыха, ему придется «отрабатывать» как положено – четырнадцать дней.

Другими словами, всегда действует одно единое правило – сотрудник обязан известить работодателя об уходе за четырнадцать дней. При этом, не имеет значения работает он в тот момент, отдыхает или болеет. Когда установленный двухнедельный срок попадает на рабочие дни, увольняющемуся гражданину придется их «отработать», если организация не отпустит его раньше. Но, это её личное право.

Отпуск с последующим увольнением. Когда производить расчет?

Законом утверждены стандартные сроки выплат:

  • Отпускные суммы выплачиваются не позднее, чем за три дня до ухода отдыхать.
  • Расчет осуществляется днем увольнения.

При увольнении после отпуска работает несколько другой порядок - полный расчет увольняющемуся гражданину выдают перед уходом на отдых. Однако, оформив отпуск с последующим увольнением, дата увольнения в трудовой книжке – это последнее число отдыха.

Калькулятор по теме: Калькулятор отпускных Калькулятор отпускных поможет вам правильно рассчитать сумму отпускных, положенную сотруднику.

У людей вполне закономерно возникнет вопрос, что делать, если человек передумает уходить из компании. Согласно закону, сотрудник, ушедший в отпуск с последующим увольнением, не может забрать свое заявление. Если руководство организации не будет возражать, уволенного работника вновь могут принять на прежнее место труда.

Когда сдавать СЗВ-ТД 

Тогда же, когда и при любом увольнении сотрудника - на следующий рабочий день, следующий за днем увольнения. 

День увольнения в данном случае - последний день отпуска. 

Подробнее: 

Статья по теме: Образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении Форма СЗВ-ТД, которую работодателей обязали сдавать в случае приема и увольнения работников, а также в иных случаях, несложная по своей сути, но ее заполнение вызывало массу вопросов. Заполнялась форма при наличии кадровых движений в отчетном месяце. Немалую трудность вызывало ее заполнение в случае увольнения работников. С 2023 года в случае приема и увольнения работников сдается новая форма ЕФС-1. Как правильно оформлялись СЗВ-ТД при увольнении сотрудников, узнайте далее. Подробнее

Отпуск с последующим увольнением: запись в трудовой 

Запись об увольнении в трудовой книжке аналогично записи, вносимой при обычном увольнении по собственному желанию. Например: 

"Трудовой договор расторгнут по  инициативе работника: пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". 

Подробнее: 

Статья по теме: Запись в трудовой «по собственному желанию» Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий