«Подтверждена сумма налогового вычета» - что это значит?

14.07.2022
0
Подтверждена сумма налогового вычета - что означает подобная формулировка в уведомлении в личном кабинете на сайте ФНС? Что значит, когда сумма подтверждена в полном объеме или, наоборот – не в полном? И когда ждать поступления денег? Ответы на эти и другие вопросы о подтверждении суммы налогового вычета есть в нашей статье

Сумма налогового вычета подтверждена - что это означает

Статья по теме: Образец заполнения 3-НДФЛ для налогового вычета Подробнее

Для заявления права на налоговый вычет налогоплательщик должен подать в ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив к ней соответствующие подтверждающие документы. После того, как декларация сформирована и представлена в инспекцию, начинается ее камеральная проверка, на которую отводится максимум 3 месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Бланк по теме: Заявление на возврат НДФЛ за 2023 год в 2024 году: бланк и образец заполнения Посмотреть Скачать

Налоговики проверяют правомерность отраженных в декларации сумм доходов, уплаченного налога и заявленных вычетов. Если в ходе проверки обнаружатся ошибки, противоречия в представленных документах, либо их несоответствие данным, имеющимся у ИФНС, об этом сообщат налогоплательщику, после чего необходимо будет внести исправления в декларацию или представить требуемые пояснения.

Когда декларация подается физлицом через «Личный кабинет», все уведомления о приеме документа, о ходе «камералки» и прочих действиях налоговиков поступают туда же.

После подачи заявления на налоговый вычет (имущественный, социальный и пр.) через личный кабинет на сайте ФНС, приходят такие уведомления:

«Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме».

Или:

«Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме».

Что означают эти формулировки?

Рекомендуем полезную статью от «КонсультантПлюс» обо всех существующих видах налоговых вычетов. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Сумма налогового вычета подтверждена в полном объеме

Если в разделе «Сообщения» в личном кабинете появилось письмо от налоговиков со сведениями о ходе проверки, где указано, что «налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме», это означает, что в результате проверочных действий заявленный в декларации вычет одобрен именно в той сумме, которую указал налогоплательщик в 3-НДФЛ.

При этом сама «камералка» должна быть завершена – дата ее фактического окончания отражается в строке «Статус камеральной налоговой проверки».

Сумма налогового вычета подтверждена не в полном объеме

Еще один возможный вариант сообщения от налоговой: «подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме».

В этом случае сумма, подтвержденная налоговиками, может быть больше или меньше заявленной, или вовсе равняться нулю. Такая формулировка означает, что по данным ИФНС размер вычета, который может получить налогоплательщик, фактически оказался больше заявленного им, либо наоборот – проверка показала, что часть вычета либо вся его сумма не подтверждается приложенными документами и имеющимися у ведомства данными.

Для получения детальных разъяснений о подобных расхождениях лучше обратиться непосредственно в свою налоговую, т.к. возможно придется подать уточненную декларацию.

Налоговый вычет подтвержден – когда ждать денег

Налоговый вычет дает налогоплательщику право вернуть часть НДФЛ, уплаченного в соответствующем налоговом периоде по ставке 13%. Например, если налоговой подтверждена сумма налогового вычета по расходам на обучение в сумме 40 000 руб., возврату подлежит 5200 руб. (40000 х 13%).

Статья по теме: Как получить налоговый вычет за обучение Подробнее

На перечисление суммы возврата отводится 1 месяц (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если заявление на возврат налога было подано вместе с декларацией, срок перечисления денег на счет налогоплательщика зависит от того, когда завершилась камеральная проверка. Только после официальной даты окончания «камералки» начнет исчисляться срок, отведенный для перечисления переплаты по НДФЛ.

Если же заявление направлено в ИФНС уже после окончания проверки, месячный срок будет отсчитываться от даты его получения налоговиками.

Рекомендуем к прочтению:

Статья по теме: Изменения с 21 мая 2021 года по налоговым вычетам Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий