Подписи в УПД

17.01.2018
0
Команда СП

Универсальный передаточный документ, оформленный в бумажном или электронном виде, при подписании его сторонами, подтверждает передачу прав между контрагентами в сделке по поставке товаров или оказанию услуг. Сделка может считаться состоявшейся только после того, как будут поставлены обязательные подписи в УПД.

Правила заполнения УПД: подписи ответственных лиц от сторон сделки

Форма УПД рекомендована к применению письмом ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96.

Сама форма передаточного документа, рекомендации по его заполнению доведены налоговыми службами в приложении к вышеуказанному письму. Кроме этого, в приложении разъясняется, кто может поставить подписи в УПД, а также конкретизировано, кто подписывает УПД со стороны покупателя и со стороны поставщика товаров или услуг.

Информацию о том, как заполнять УПД, образец заполнения вы можете найти в нашей статье.

Кто подписывает УПД со стороны покупателя

Как диктуют Правила заполнения УПД, подписи в документе могут ставить только лица, официально уполномоченные руководителем или ИП. Из чего следует вывод, что он должен определить распорядительным документом круг должностных лиц, чья деятельность связана с оборотом, в том числе – покупкой товаров или услуг, и издать распоряжение, в котором необходимо указать, кто подписывает УПД со стороны покупателя, с указанием Ф.И.О. и должностей наделенных правом подписи лиц.

УПД: кто ставит подписи от сторон сделки

Согласно нормам, которые предусматривают Правила заполнения УПД, подписи в документе ставят представители стороны, предоставляющей товары или услуги, и стороны, их покупающей.

От стороны продавца в бланке (блок счета-фактуры и строки 10 и 13) ставят подписи:

  • Руководитель (собственник, предприниматель);
  • Главный бухгалтер;
  • Лица, отвечающие за оформление операции, отпуск и отгрузку товаров или услуг (назначаются распоряжением руководителя, издаваемым в начале финансового года). Если за передачу/отгрузку товара отвечает то же лицо, которое подписывает в УПД блок счета-фактуры, в строке 10 можно указать только его должность и Ф.И.О., а подписи достаточно той, что стоит в счете-фактуре. Также, можно обойтись указанием должности и Ф.И.О. в строке 13, если за отгрузку (строка 10) и за оформление данной операции отвечает один и тот же человек.

От стороны получателя в бланке (строки 15 и 18) ставят подписи:

  • Лица, ответственные за оформление операции, принятие и оприходование товаров или услуг (назначаются распоряжением руководителя, которое издается в начале финансового года). Если одно лицо отвечает за прием товара и за оформление операции, можно указать в строке 18 его должность и Ф.И.О., а подпись достаточно поставить по строке 15.

Если за оформление отражаемых в УПД операций в организации отвечают несколько лиц одновременно, в бланк необходимо добавить строку для дополнительной подписи (например, 13а, или 18а).

Важное дополнение

С 1 октября 2017 года изменилась форма счета-фактуры. Налогоплательщикам следует учесть, что все реквизиты действующего счета-фактуры должны присутствовать в бланке УПД, который они могут обновить самостоятельно (письмо ФНС РФ от 14.09.2017 № ЕД-4-15/18322).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий