Как из ИП перейти в самозанятые

01.07.2019
0
Команда СП

Появление в 2019 году нового налогового режима – налога на профессиональный доход, предполагающего более низкие налоговые ставки на доходы от оказания услуг или реализации товаров в индивидуальном порядке, вызывало некоторый интерес в среде индивидуальных предпринимателей. Которых, в первую очередь, заинтересовал вопрос, как из ИП перейти в самозанятые, получив возможность и меньше платить, и упростить себе взаимоотношения с налоговой?

Порядок перехода ИП на новый режим

Закон №422-ФЗ от 27.11.2018 года предусматривает, что стать плательщиком налога на профессиональный доход могут любые физические лица – граждане РФ, в том числе имеющие регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. Закон не требует от последних закрыть ИП и стать самозанятым, допускается переход предпринимателя на новый налог с сохранением статуса ИП.

Порядок изменения системы налогообложения для данной ситуации регламентирован в официальном письме ФНС №СД-4-3/25577 от 26.12.2018 г. Чтобы ИП стал плательщиком налога на профессиональный доход необходимо:

  • Зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог»;

  • В тридцатидневный срок с момента регистрации самозанятости направить в налоговую инспекцию по месту регистрации уведомление о смене налогового режима.

С момента направления уведомления самозанятый ИП налоги платит только, как плательщик налога на профессиональный доход. При этом следует помнить, что в случае нарушения сроков уведомления о смене налогового режима, регистрация в качестве самозанятого аннулируется и он не вправе применять данный спецрежим.

Дальнейшую деятельность самозанятые предприниматели должны вести с учетом установленных ограничений:

  • Осуществление профессиональной деятельности только лично, запрет на привлечение наемных работников;

  • Невозможность осуществления отдельных видов деятельности, например, реализация подакцизной продукции или работа по агентским договорам;

  • Ограничение по сумме годового оборота – не более 2,4 миллиона рублей.

Не соблюдение любого из этих ограничений требует, чтобы самозанятый ИП прекратил регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Одновременное совмещение данного налога с иными налоговыми режимами законодательством не допускается.

Читайте также: Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

Отметим, что законодательство не ограничивает возможность оформить ИП и гражданам, которые прошли регистрацию в качестве самозанятых. Открыть ИП, как самозанятый, можно в том же порядке, что и обычное ИП, необходимо только уведомить налоговый орган о применении специального налогового режима – НПД.

Несмотря на то, что эксперимент по налогу на профессиональный доход проводится только в четырех регионах страны, возможность стать самозанятым есть у жителей всех регионов. Законодательство определяет единственный территориальный критерий – место осуществления основной деятельности. Поэтому, имея клиентов из регионов, где проходит эксперимент, можно спокойно регистрироваться в качестве самозанятого и статус ИП, полученный в своем регионе ничуть этому не мешает.

Самозанятые ИП: преимущества

Одним из главных преимуществ регистрации предпринимателя в качестве самозанятого – снижение налоговой нагрузки. Налог самозанятых ИП гораздо ниже любой другой системы налогообложения и при этом отсутствует необходимость платить взносы в ПФР и ФОМС, размер которых постоянно растет, а необходимость платить возникает по факту регистрации в качестве ИП. Но с момента прекращения статуса самозанятого предприниматель будет вновь обязан уплачивать фиксированные взносы во внебюджетные фонды.

Также ИП на налоге на профессиональный доход нет необходимости применять онлайн-кассу, что тоже значительно облегчает работу и экономит средства, необходимые на ее покупку и обслуживание.

Сохранение статуса индивидуального предпринимателя позволяет более успешно вести свою деятельность. Так, практика показывает, что самозанятые ИП имеют больше возможностей для работы с клиентами, особенно юридическими лицами. Российская практика договорных отношений с физическими лицами со статусом самозанятых пока еще только формируется и представителям бизнеса более привычно заключать договора с ИП, чем с физлицом-самозанятым.

Читайте также: Могут ли самозанятые оказывать услуги юридическим лицам

Многие самозанятые отмечают, что банки нередко блокируют банковские карты, на которые поступают платежи от клиентов, считая проводимые операции подозрительными. У индивидуальных предпринимателей таких проблем нет, тем более что закон не запрещает после перехода на новый налог принимать платежи на расчетный счет.

ИП для самозанятых в 2019 году фактически стало наиболее удобной формой ведения деятельности. Многие из тех, кто работал на себя и не рисковал регистрироваться, как ИП, оформились, как самозанятые, и теперь регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей с сохранением статуса самозанятых, поэтому все чаще на специализированных форумах фрилансеров и мастеров возникает вопрос: как открыть самозанятой ИП? Что лишний раз подтверждает удобство применения налога на профессиональный доход именно в качестве индивидуального предпринимателя.

Зная, как перейти с ИП на самозанятого, предприниматель всегда может просчитать все выгоды смены налогового режима, применительно к своей деятельности. Тем более, что регистрация в каждом из этих статусов не вызывает особых сложностей. Напомним, что законодательство не ограничивает количество регистраций в качестве ИП, а также временные рамки между регистрациями. Аналогичный порядок действует в отношении самозанятых. Это позволяет оптимально планировать свою деятельность и сводить все налоговые и прочие платежи к минимуму, но при этом вести бизнес вполне легально.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий