Нужна ли онлайн-касса для самозанятых

30.08.2022
0
НПД – востребованный, но для многих граждан пока еще малоизученный спецрежим, хоть и активно применяемый по всей территории России с 2019 г. Один из насущных вопросов, который волнует новичков, – нужна ли онлайн-касса для самозанятых в 2022 г.

Особенности спецрежима НПД

Налог на профессиональный доход (сокращенно – НПД) предназначен для ИП и самозанятых лиц, применяется как эксперимент во всех субъектах РФ. Действовать он будет на протяжении 10 лет. Применять его смогут на добровольной основе те физлица, ИП, которые:

  • получают доходы при автономном осуществлении деятельности (использовании имущества), которая не подпадает под исключения, перечисленные в ст. 4 и 6 ФЗ № 422 от 27.11.2018 (послед. ред. – 28.06.2022);
  • не имеют нанимателя и наемных сотрудников.

Например, НПД подойдет для тех, кто работает удаленно через электронные площадки, сдает жилье в аренду либо реализует продукцию собственного производства.

Применять НПД можно до тех пор, пока доход на протяжении года нарастающим итогом не превысит 2,4 млн. р.

Тем, кто подходит по названые выше условия и желает работать на НПД, нужно зарегистрироваться упрощенным порядком и получить соответствующее подтверждение для обретенного статуса. Пройти регистрацию можно без посещения ИФНС любым доступным способом:

  1. При помощи приложения «Мой налог» (скачивается бесплатно).
  2. Специальный кабинет плательщика НПД на налоговом сайте.
  3. Через уполномоченные кредитные организации, Перечень которых размещен на портале ФНС.
  4. Используя учетную запись портала Госуслуг.

Работать на НПД могут не только россияне, но и граждане стран ЕАЭС (белорусы, казахи, армяне, киргизы)!

Понадобится ли ККТ самозанятым в 2022-м году

Самозанятые лица (обычные граждане) не обязаны применять ККТ. Что касается ИП, которые применяют НПД, то они высвобождаются от кассы в отношении тех доходов, которые получены по НПД (п. 2.2 ст. 2 ФЗ № 54 от 22.05.2003, послед. ред. – 11.06.2021).

Между тем самозанятые лица, как и все плательщики, обязаны отчитываться перед ИФНС о своих доходах. Причем вне зависимости от того, как они получены: наличными, переводом на карту либо на электронный кошелек. Кстати сказать, открывать специально отдельный банковский счет для приема денег от клиентов не требуется.

Кассу самозанятому лицу заменяет приложение «Мой налог», в котором нужно зарегистрироваться и учитывать поступающую выручку. Приложение разработано именно под НПД. Плательщику, по сути, ничего не нужно делать, даже рассчитывать налог, так как здесь все автоматизировано. Под автоматизацию подпадает и использование вычета, контроль над ограничением по сумме дохода и др.

Сумму налога автоматически рассчитает система, после чего до 12 числа пришлет плательщику соответствующее уведомление на уплату налога за прошедший месяц (и так ежемесячно!).

ИП, который начинает применять НПД, может снять с учета ККТ, а затем ее продать либо оставить у себя!

Если самозанятый «слетает со спецрежима, налоговая тут же блокирует кабинет плательщика НПД. Тогда ему придется определяться с режимом, приобретать, подключать кассу и продолжать работу уже в новом статусе.

Как самозанятому подтвердить оплату товара, работ, услуг

Итак, самозанятые не должны использовать кассу в 2022 г., но обязаны формировать чеки на момент совершения сделки через «Мой налог». Данное приложение заменяет им, по сути, онлайн-кассу, с которой оно очень схоже по функциональным возможностям. Чек формируется через вкладку «Главная», где указывается:

  • название товара (услуги, работы);
  • статус клиента: физлицо, ИП либо организация;
  • ИНН (для ИП и организации).

Далее нажимается кнопка «Выдать чек». Таким образом формируются чеки при каждом расчете наличными либо электронными средствами. Сформированный чек нужно передать клиенту во время сделки.

Если оплата производится иными безналичными способами, тогда сформированный чек нужно передать клиенту до 9 числа следующего месяца (после месяца оплаты).

Чек можно передать на бумажном носителе либо в электронном виде, отправив его на e-mail либо номер абонента. Именно он является основным подтверждающим документом того, что оплата товара (услуг, работ) произведена. Чеки предъявляются в ИФНС для целей подтверждения платежей и соответствующих расходов самозанятого.

РАЗЪЯСНЕНИЯ от «КонсультантПлюс»
ООО перечислило самозанятому на НПД сумму за услуги, но получило чек не на всю сумму. Возникают ли у ООО обязанности налогового агента по НДФЛ? Получите пробный демодоступ к системе «КонсультантПлюс» и узнайте мнение экспертов. Это бесплатно.

Чек самозанятого

Чек, сформированный самозанятым в приложении, отличается от того, который пробивается онлайн-кассой. Во-первых, он содержит обязательную отметку о применении спецрежима НПД. Во-вторых, он включает обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 6 ст. 14 ФЗ № 422 от 27.11.2018 (послед. ред. – 28.06.2022):

  • название документа;
  • дата, время совершения расчета;
  • ФИО, ИНН продавца (самозанятого);
  • название продаваемого товара (предоставляемых услуг, выполняемых работ);
  • сумма по расчетам;
  • ИНН клиента;
  • QR-код;
  • уникальный номер чека;
  • название, ИНН уполномоченного оператора (кредитной организации), если при помощи их формируется чек.

При возврате денег клиенту либо при наличии в чеке ошибок, погрешностей, его можно аннулировать либо, соответственно, скорректировать, поправить.

ИФНС не часто проверяет самозанятых, так как размер получаемых ими доходов не так велик. Но если проверка проводится, тогда обращают внимание в первую очередь на чеки. Подозрение вызывают случаи, при которых чеков меньше, чем денежных переводов. В центре внимания ИФНС находятся также обращения клиентов, которые жалуются на невыдачу чеков и их неправильное оформление.

Что будет, если не выдать чек

Налоговики работают над приложением для проверки кассовых чеков. Предполагается, что оно будет проверять и онлайн-чеки, и чеки, формируемые самозанятыми.

Ответственность за не выданный клиенту чек для самозанятых предусмотрена ст. 129.13 НК. Нарушителя оштрафуют в размере 20 процентов от суммы расчета (при первичном нарушении). Штраф повысится, если подобное нарушение повторится на протяжении полугода и будет равен сумме расчета, которую получил самозанятый.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий