Должностная инструкция менеджера по работе с клиентами

05.06.2022
0
Команда СП
В каждой активно развивающейся компании есть должность менеджера по работе с клиентами. Эта профессия востребована практически во всех сферах деятельности: от промышленного производства до торговли. Менеджер по работе с клиентами, обязанности которого регламентируются должностной инструкцией, должен уметь найти индивидуальный подход к каждому человеку и мотивировать его приобрести продукцию или услуги компании.
Должностная инструкция менеджера по работе с клиентами

Профессия «менеджер по работе с клиентами»

Данная профессия очень востребована на рынке труда. Основная задача специалиста – поддержание отношений с важными для компании клиентами и партнерами по бизнесу. Сотрудник, претендующий на эту должность, должен обладать хорошей эрудицией, умением вести переговоры и принимать решения в нестандартных ситуациях. Коммуникабельность и умение расположить к себе клиента также приветствуются.

Обязанности менеджера по работе с ключевыми клиентами зависят от того, в какой именно сфере организация осуществляет деятельность. Чаще всего сотруднику приходится заниматься поиском новых клиентов и поддерживать заинтересованность в сотрудничестве у постоянных покупателей. Менеджер должен продемонстрировать потенциальным потребителям все преимущества сотрудничества с его компанией.

Профессионал своего дела сумеет наработать собственную клиентскую базу. Добиться успеха ему помогут такие качества: вежливость, терпение, настойчивость, умение находить подход к каждому человеку. У сотрудников, работающих на этой должности, достаточно возможностей для продвижения по карьерной лестнице.

Должностная инструкция специалиста

Должностная инструкция менеджера по работе с клиентами, образец которой будет представлен ниже, регламентирует его производственные полномочия и трудовые функции. Документ разрабатывает начальник соответствующего подразделения, затем его должен утвердить генеральный директор. Утвержденного на законодательном уровне стандарта должностной инструкции не существует, каждая организация разрабатывает ее самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.

При разработке документа необходимо руководствоваться Положением о структурном подразделении организации. В тексте должностной инструкции должны быть четко определены задачи, обязанности и права сотрудника. Размытое определение перечня трудовых функций приведет к несогласованности действий и возникновению конфликтных ситуаций. Поэтому очень важно, чтобы сотрудник имел правильное представление о возложенных на него обязанностях.

Структура должностной инструкции менеджера

Стандартная должностная инструкция менеджера по работе с клиентами состоит из таких разделов:

  • Вступительная часть. Здесь прописывают название документа, дату утверждения, Ф.И.О. руководителя. В обязательном порядке должен присутствовать гриф «УТВЕРЖДАЮ» и подпись гендиректора с расшифровкой.

  • Раздел «Общие положения». В этом разделе указывают, каким критериям должно соответствовать лицо, назначаемое на должность менеджера по работе с клиентами, кому оно подчиняется, чем должно руководствоваться при выполнении функциональных обязанностей.

  • Раздел «Должностные обязанности менеджера по работе с клиентами». Здесь перечисляют конкретные виды работ, выполнение которых возложено на данного специалиста. Перечень функций должен быть максимально подробным.

  • Раздел «Права». К основным правам менеджера можно отнести следующее: определение формы работы с клиентами, распоряжение вверенными ему финансовыми средствами на представительские расходы, подписание и визирование документов в пределах своей компетенции, получение от руководства и других сотрудников организации информации, необходимой для выполнения должностных обязанностей.

  • Раздел «Ответственность». Здесь указывают, какую ответственность будет нести сотрудник за невыполнение трудовых функций, допущенные правонарушения, причинение материального ущерба организации.

  • В заключительной части указывают Ф.И.О. должностного лица, подготовившего инструкцию. Сотрудник, назначенный на должность менеджера, должен ознакомиться с содержанием документа, а затем поставить в нем свою подпись с расшифровкой и дату ознакомления.

Статья по теме: Основные права и обязанности работодателя Подробнее

Что входит в должностные обязанности менеджера по работе с клиентами

Основные обязанности менеджера по работе с корпоративными клиентами приведены далее:

  • Выполнение плана реализации продукции, формирование клиентской базы.

  • Анализ аудитории потенциальных клиентов, изучение их потребностей.

  • Общение с клиентами в телефонном режиме или при встрече.

  • Предоставление потенциальным клиентам сведений об услугах и продукции компании

  • Консультирование по проводимым акциям, скидкам и пр.

  • Проверка платежеспособности заказчиков.

  • Взаимодействие с дебиторами по погашению задолженности.

  • Анализ рынка сбыта, внесение предложений по повышению уровня реализации товаров.

  • Поддержка постоянного контакта с имеющимися клиентами.

  • Обеспечение соблюдения интересов заказчиков при выполнении условий заключенных договоров.

  • Резервирование продукции по заявкам, полученным от покупателей.

  • Выполнение поручений генерального директора и начальника подразделения.

Должностная инструкция менеджера по работе с клиентами
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий