Договор ГПХ с иностранным гражданином

26.10.2023
Основой сотрудничества с нерезидентами РФ является не только трудовой, но и гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, вид которого определяют его условия. О том, какие виды договоров ГПХ заключаются между сторонами, установлено ли требование оповещения органов ФМС о заключенном с иностранцем договоре, и по какой ставке уплачиваются страховые взносы и НДФЛ по договорам ГПХ, расскажем в этом обзоре.

Договор ГПХ с иностранным гражданином: правовые регуляторы

Возможность и порядок заключения с иностранцами договоров ГПХ регулируется:

  • гл. 37 и 39 Гражданского Кодекса РФ (при заключении договоров подряда или возмездного оказания услуг);

  • Федеральным Законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

  • Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536, который утвердил комплект документов и процедур по работе с иностранными сотрудниками. Например, в системе КонсультантПлюс вы можете открыть Порядок предоставления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (если не получается перейти по ссылке оформите бесплатный пробный доступ в КонсультантПлюс на 2 дня).

В случаях, когда предполагается заключение договора ГПХ с иностранным гражданином для выполнения определенных условиями соглашения работ либо услуг (в том числе разовых), заказчик обязан руководствоваться и опираться именно на данные законодательные нормы.

Договор ГПХ с иностранцем: о форме, структуре, особенностях

Система права различает несколько видов договоров ГПХ, заключаемых в различных ситуациях с мигрантами, однако, наиболее распространенными в данной группе являются  и договор на оказание услуг (разовых или систематических).

Бланки по теме Договор подряда с физическим лицом Договор оказания услуг с почасовой оплатой

Предметом таких соглашений признается выполнение мигрантом конкретно обозначенных видов работ или оказание услуг.

Формы договоров ГПХ на выполнение работ или оказание услуг, заключаемых с физлицами-иностранцами, актуальным законодательством не стандартизировались, поэтому унифицированного образца они не имеют.

По своей структуре значительных расхождений с аналогичными договорами, заключаемыми с гражданами РФ, договор ГПХ с иностранным гражданином не имеет. Однако, некоторые особенности в этом документе все же присутствуют. Так:

  • соглашение ГПХ с мигрантом может быть заключено только при условии, что его присутствие на территории РФ легализовано и он имеет право работать (например, может быть подписан договор ГПХ с иностранным гражданином по патенту, либо при наличии разрешения на работу);

  • сведения о наличии патента на право работы (или разрешения на работу) прописываются в преамбуле договора;

  • договор подряда с иностранцем должен иметь не только указание на его предмет, но и на конечный срок выполнения заказываемых работ, а в договоре, заключаемом на оказание мигрантом услуг, необходимо прописывать как вид услуг, так и их стоимость;

  • договор подряда, согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ, может быть заключен как с одним, так и с несколькими физлицами с иностранным гражданством одновременно.

В случае «бригадного» формата договора:

Статья по теме: Трудоустройство беженца из ДНР и ЛНР: порядок и документы Многие жители ДНР и ДНР в условиях сложившейся обстановки переезжают в Россию и устраиваются на работу. Российским предприятиям необходимо соблюсти установленный порядок трудоустройства граждан из указанных республик. Подробнее
  • в его установочной части (преамбуле) следует перечислить всех исполнителей,

  • каждый иностранец, перечисленный в в качестве исполнителя работ, должен поставить свою подпись в соглашении, а по завершению работ – в акте приема-сдачи.

Обратите внимание: в договорах подряда, заключаемых с иностранцем, следует указывать конечную дату срока их действия. Эта дата не может превышать календарный предел разрешенного пребывания иностранца в России. С чем это связано:

  • Для иностранцев, получивших патент или разрешение на работу, миграционные органы устанавливают период пребывания на территории РФ. По истечении этого срока мигрант обязан покинуть пределы России, а все заключенные с ним договоры признаются ничтожными.

  • Сотрудничество в рамках договора ГПХ с иностранцем сверх установленных для него сроков пребывания на территории России (по истечении которых его нахождение признается нелегальным) является прямым нарушением действующего законодательства, и влечет за собой ответственность для заказчика работ (услуг).

О содержании договоров

Поскольку законодатель не представил в регламентирующей правовой базе типовой договор ГПХ с иностранным гражданином, образец такого соглашения может быть создан заказчиком работ/услуг самостоятельно.

Бланк по теме: Договор с иностранным гражданином на оказание услуг Посмотреть Скачать

И все же, есть обязательные сведения, которые должны присутствовать в договоре, заключаемом с иностранцем. К ним относятся:

  • статус и информация:

    • о заказчике – ФИО, паспортные данные, актуальные сведения о регистрации (для физлица), ФИО представителя, действующего от имени и по поручению компании без доверенности, полное наименование компании и ее регистрационные данные - ИНН, ОГРН, адрес (для юрлица);

    • об исполнителе – ФИО, данные удостоверяющего личность документа (национального паспорта), сведения о документе, легализирующем нахождение иностранца на территории России и дающем право на осуществление трудовой деятельности;

  • предмет договора с конкретизированным указанием информации о том, какие виды работ/услуг исполнителем должны быть выполнены/оказаны по условиям соглашения;

  • существенные условия договора:

    • для договоров подряда – это предмет договоренностей, точно установленные начальный и конечный сроки выполнения обязательств по соглашению (в случае необходимости также указываются промежуточные сроки, если по условиям договора предусмотрено поэтапное выполнение обязательств);

    • для соглашения по оказанию услуг – это предмет соглашения (перечень услуг), сроки и периодичность их выполнения;

  • финансовые аспекты – устанавливается стоимость заказываемых работ (оказываемых услуг), порядок проведения расчетов;

  • права и обязанности сторон;

  • основания для преждевременного расторжения соглашения;

  • порядок урегулирования противоречий;

  • ответственность сторон;

  • подписи и реквизиты сторон.

Пакет документов, предоставляемых мигрантом для заключения договоров ГПХ

Законодательство регламентирует перечень документов, которые иностранный гражданин должен предоставить второй стороне при заключении договоров ГПХ.

В любом случае предоставляется подтверждающий личность документ (национальный паспорт). Для ситуаций, когда выполняемая работа предусматривает наличие специальных навыков и знаний, потребуется документ об образовании. В остальном комплектация пакета документов разнится, и документы предоставляются в зависимости от вида легализации пребывания на территории страны иностранного гражданина. Так, согласно положениям закона № 115-ФЗ:

  • иностранные граждане, временно пребывающие на территории России, предоставляют:

    • патент либо разрешение на работу в регионе, где с мигрантом заключается договор подряда или на оказание услуг (п. 4 ст.13); исключения, когда патент/разрешение не требуется, составляют случаи, включенные в перечень п. 4 ст. 13 закона (наличие статуса беженца, работа студента-иностранца в каникулы и т.д.); также никаких разрешений не нужно гражданам стран-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан)

    • миграционную карту (при безвизовом режиме) или визу;

    • СНИЛС (в случае его отсутствия обязанность оформления возлагается на заказчика услуг);

  • иностранцы, временно проживающие на территории России, предоставляют:

    • разрешение на временное проживание (РВП) в РФ,

    • СНИЛС;

  • иностранные граждане, постоянно проживающие в России, предоставляют:

    • вид на жительство (ВНЖ);

    • СНИЛС.

Важно! Есть особенности трудоустройства граждан ЛНР, ДНР. Например, можно использовать при оформлении бумажные трудовые книжки образцов 1938 или 1974 года, выданные ранее в СССР.

Статья по теме: Документы для трудоустройства соискателей из ДНР и ЛНР Какие документы потребуются жителям ЛНР и ДНР при трудоустройстве в России? Все зависит от статуса соискателя. Разберемся подробнее. Подробнее

Договор ГПХ с иностранным гражданином: уведомление ФМС о соглашении с мигрантом

Законодателем установлена обязанность заказчика работ (получателя услуг) известить миграционные органы (территориальное подразделение ГУВМ МВД) о сотрудничестве с иностранным гражданином. Причем, направить сообщение (как о подписании, так и о расторжении договора ГПХ с мигрантом) нужно в течение 3-х рабочих дней с соответствующей даты. Данное требование предусмотрено п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ, а порядок предоставления этих сведений (информационный состав, сроки, методы передачи, формы бланков) –  вышеупомянутым Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536

Порядок предоставления сведений о договоре ГПХ с иностранцем аналогичен порядку уведомления о трудовом договоре с иностранным гражданином.

Договор ГПХ с иностранным гражданином: налогообложение

Подписание договора ГПХ с гражданином иного государства автоматически относит заказчика услуг (независимо от его статуса) к категории налоговых агентов, что обязует его перечислять НДФЛ с суммы оплаты труда подрядчика (исполнителя), предусмотренной соглашением.

Статья по теме: Налогообложение иностранных работников Подробнее

Ставка НДФЛ вариативна, и зависит от статуса лица (ст. 224 НК РФ):

  • Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, при непрерывном проживании на территории РФ не менее 183 суток (в течение 12 месяцев подряд), иностранец считается резидентом, при меньшем периоде проживания - нерезидентом. Размер подоходного налога на дату получения дохода составляет для нерезидентов – 30%, для резидентов – 13%.

  • Согласно ст.73 Договора о ЕАЭС, если иностранный резидент или нерезидент имеет гражданство страны, входящей в состав ЕАЭС (Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан), сумма НДФЛ всегда исчисляется по общей ставке 13%.

  • Подоходным налогом в размере 13% облагается доход иностранных граждан, относящихся к категориям:

    • получивших временное (с установленной продолжительностью) убежище в РФ,

    • беженцев,

    • высококвалифицированных специалистов.

Договор ГПХ с иностранным гражданином: страховые взносы

Размер страховых взносов зависит от статуса иностранца на территории РФ. Установленные ставки составят (ст. 425 НК РФ):

  • для иностранных граждан, временно пребывающих на территории России:

ОПС – 22% , соцстрахование (нетрудоспособность и материнство) – 1,8%, взносы на медстрахование не начисляются;

  • для иностранцев, временно или постоянно проживающих на территории России, граждан стран ЕАЭС, беженцев:

ОПС – 22% , соцстрахование – 2,9%, медстрахование - 5,1%.

Взносы на «травматизм» уплачиваются в ФСС на общих основаниях, если обязанность их уплаты предусмотрена договором (ст. 5 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Тарифы составляют от 0,2 до 8,5 процентов.

Читайте также: Фиксированные авансовые платежи в справке 2-НДФЛ

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Иностранные работники
Ответы на вопросы по этой теме:
Как гражданину Херсонской области получить гражданство России?
Гражданину Херсонской области несложно получить гражданство России. Нужно только принять Присягу гражданина РФ и написать заявление об отказе от гражданства Украины.
Посмотреть все комментарии (8) или написать свой:
Комментарии:
28.03.2023 13:59
Добрый день!
Как правильно заключать договор подряда физическому лицу с бригадой иностранных граждан, работающих на патенте? нужно заключать договор со всеми или достаточно заключить договор с бригадиром и указать, что он может привлекать работников, но сам отвечает перед заказчиком?
Ответить
31.03.2023 13:33

Добрый день! С практической точки зрения удобнее заключить один договор. В противном случае Вам необходимо для каждого отдельного работника указать в договоре с ним его объем работ и контролировать самостоятельно его выполнение. 

Ответить
11.10.2022 09:52
Здравствуйте, что делать если с иностранным гражданином был заключен договор подряда, он не оформил снилс и уехал из страны. Как быть с отчетностью? Проработал неделю и уехал не до конца оформив документы.
Ответить
14.10.2022 19:02
Здравствуйте. Временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, оказывающие услуги по гражданско-правовому договору, признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"). Такие иностранные граждане должны иметь СНИЛС на основании (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"). В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н, анкету застрахованного лица на получение СНИЛС может подать страхователь. Если застрахованное лицо по каким-то причинам не может лично заверить анкету, то страхователь указывает причину отсутствия личной подписи застрахованного лица.
Ответить
19.08.2022 08:54

Екатерина, добрый день!
А если с иностранцем заключаются несколько аналогичных договоров ГПХ подряд, нужно уведомлять о каждом заключении/расторжении, или можно уведомить только о заключении первого и о расторжении последнего ГПД

Ответить
23.08.2022 21:58

Здравствуйте!

Нужно уведомлять о заключении и о прекращении каждого договора. Если вы не хотите постоянно уведомлять МВД, заключайте дополнительные соглашения к первому договору о продлении срока действия. Уведомлять о допсоглашениях не нужно, т.к. действующий Порядок уведомления, утв.Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536, такого не предусматривает.

Ответить
8.06.2022 15:21
Екатерина, добрый день!
а возможно ли заключение договора ГПХ российской компанией с физическим-лицом иностранным гражданином (нерезидентом РФ) для предоставления услуг на территории другого государства (где это физ. лицо - резидент)?
Ответить
17.06.2022 23:44

Добрый день! Российское законодательство не запрещает заключение такого договора. Кроме того, вознаграждение за выполнение работ и оказанние услуг, совершенных за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Таким доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на территории РФ.

Ответить