Заработал онлайн-сервис для перехода на автоУСН

29.05.2023
0
Налоговая служба рассказала о новом онлайн-сервисе, с помощью которого можно подать заявление о переходе на автоУСН.

ФНС указала, что одновременно с регистрацией бизнеса с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» налогоплательщик может подать заявление о применении автоУСН. Поскольку на автоУСН вправе перейти только налогоплательщики Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан, то обязательным условием для того, чтобы воспользоваться сервисом является место регистрации юрлица или место жительства ИП - регистрация должна быть в пределах пилотных регионов.

Помимо этого, у заявителя – физического лица должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись. Стоит отметить, что подписание документов возможно осуществлять с помощью мобильного приложения «Госключ».

Между тем, выбор специального налогового режима автоУСН нужно осуществить на соответствующем этапе подготовки документов к отправке в регистрирующий орган. При этом представление документов в регистрирующий орган должно быть осуществлено в электронном виде, поскольку формирование уведомления о переходе на автоУСН на бумаге не допускается.

Таким образом, перейти на авто УСН стало проще, благодаря онлайн-сервису налоговой службы.

Основные моменты работы на автоУСН в 2023 году рассмотрены в материале «АУСН - новый налоговый режим с 2023 года».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий