Создано приложение для подписания договоров онлайн

04.08.2021
0
Команда СП

Минцифры 3 августа 2021 года сообщило о запуске мобильного приложения для подписания договоров онлайн. Продукт получил название «Госключ»: его уже можно скачать в Google Play.

Указывается, что в приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты.

Приложением смогут пользоваться пользователи портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью в целях заключения различных договоров. Сейчас доступны контракты на услуги сотовой связи с компанией Tele2, в ближайшее время к приложению подключатся другие операторы «большой четверки».

В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Эксперимент по использованию электронной подписи реализует Минцифры России в рамках  действия постановления Правительства РФ от 15.07.2021 № 1207.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий