Секретарь не должен выполнять работу кадровика

24.08.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 17 августа на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, можно ли в должностную инструкцию включать трудовые функции из нескольких профессиональных стандартов, причем без доплат для работника (например, обязать по инструкции секретаря вести табель на работников предприятия, быть курьером).

Ведомство не ответило на вопрос прямо, однако, указало, что поручить секретарю работу сотрудника отдела кадров или курьера работодатель может, но только определенными способами. А именно:

Предусматривать в должностной инструкции секретаря работу сотрудника отдела кадров или курьера, по мнению ведомства, неправомерно.

По аналогии позицию Роструда можно применить и в отношении других должностей. В этом случае правомерно действовать, руководствуясь положениями ст. 60.2 и 60.1 ТК РФ, регулирующих порядок наделения работника дополнительными трудовыми функциями, соответственно, в порядке совмещения должностей или внутреннего совместительства. При этом, в трудовом договоре обязательно указание на то, что выполняется работа по совместительству (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий