Роструд: обязанность индексировать зарплату касается всех работодателей

06.03.2023
0
Роструд напомнил, что индексация зарплаты – обязанность всех работодателей, независимо от формы собственности компании. В противном случае – административный штраф.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания зарплаты сотрудников, в том числе проводить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен.

Статья по теме: Индексация зарплаты в 2024 году Зарплата в условиях роста потребительских цен и инфляции периодически индексируется (т. е. повышается). Это требуется для того, чтобы поддерживать доходы граждан на среднем уровне, обеспечивая тем самым покупательскую способность. Индексация зарплаты в 2024 – ключевой вопрос данной статьи. Подробнее

Законодательство регламентирует порядок индексации зарплаты только для государственных и муниципальных предприятий. Но это не значит, что бизнес этого делать не обязан.

Коммерческие компании тоже должны индексировать зарплаты своих сотрудников.

Порядок индексации следует прописать в локальных нормативных актах организации.

Статья по теме: Как оформить индексацию зарплаты в 2024 году? Подробнее

Рекомендуется утвердить в компании единое положение об индексации зарплаты:

Бланк по теме: Образец положения об индексации зарплаты Посмотреть Скачать

А затем, по мере необходимости издавать соответствующие приказы:

Статья по теме: Приказ об индексации заработной платы: образец Регулярная индексация зарплат – обязанность всех без исключения работодателей, независимо от того, относятся ли они к бюджетному или коммерческому сектору (ст. 130, 134 ТК РФ). Задача индексации – привести уровень дохода сотрудников в соответствие с выросшими потребительскими ценами на товары и услуги. В отличие от обычного повышения окладов, проводимого лишь для конкретных сотрудников, индексация касается всех работников предприятия, с которыми заключены трудовые договоры. Решение о проведении очередной индексации оформляют приказом руководителя. Как составить приказ о индексации заработной платы в 2022 году, расскажем в этой статье. Подробнее

Для справки: индексация проводится по мере повышения цен на потребительские товары и услуги в месте расположения организации.

Работники организаций, отказавшихся от индексации, могут пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Если нарушение подтвердится, работодателей ожидает административный штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Если же и после этого работодатель не выполнит обязанность по индексации зарплаты сотрудникам, ему придется заплатить больше:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц и ИП;
  • от 50 000 до 70 000 рублей – для организаций.

Причем, должностные лица вместо штрафа могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий