Реорганизация помешает применению льгот при продаже акций

09.07.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 15.06.2021 № 03-03-06/1/46772 напоминает, что в соответствии с п. 4.1 ст. 284 и п. 1 ст. 284.2 НК РФ к налоговой базе по реализации долей в уставном капитале или акций применяется ставка 0% по налогу на прибыль при условии, что на дату такой реализации доли или акции непрерывно принадлежат налогоплательщику более 5 лет.

И указывает, вместе с тем, что налогоплательщик-правопреемник, получивший акции российской фирмы в результате реорганизации, исчисляет срок непрерывного владения такими акциями только с даты их приобретения после реорганизации для целей определения соответствия указанному непрерывному сроку владения акциями.

При этом, пишет ведомство, при последующей реорганизации налогоплательщика-правопреемника его будущий правопреемник при исчислении указанного срока сам не вправе учитывать срок, в течение которого владеет акциями соответствующий налогоплательщик.

В свою очередь, отмечает Минфин, на основании п. 1 ст. 19.1 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, решением общего собрания акционеров АО о реорганизации общества (в форме его разделения или выделения) может быть предусмотрено одновременное слияние создаваемого хозяйственного общества с другим обществом (обществами) либо одновременное присоединение создаваемого хозяйственного общества к другому обществу.

Учитывая одновременность указанных процедур – слияния или присоединения, и реорганизации, правопреемник АО, созданного путем разделения (выделения) и одновременно реорганизованного (в результате слияния или присоединения к другой фирме), по мнению Минфина, вправе при расчете срока владения акциями учитывать срок, в течение которого ими владеет данное АО.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий