Разъяснены условия по ставке 0% по налогу на прибыль

21.04.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 26.03.2021 № 03-03-06/1/21949 дал разъяснения по применению положения п. 4.1 ст. 284 НК РФ, в соответствии с которыми к налоговой базе предприятия по налогу на прибыль, определяемой по доходам от операций выбытия (погашения) долей участия в уставном капитале (акций) других организаций применяется ставка 0% (с учетом особенностей, установленных ст. 284.2 и 284.7 НК РФ).

Ведомство сообщает, что соответствующая льготная ставка применима при одновременно соблюдении двух условий. Во-первых, на дату реализации или иного выбытия, в том числе погашения акций (долей участия в уставном капитале организаций) они должны непрерывно принадлежать налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет. Во-вторых, соответствующие акции (доли) должны составлять уставный капитал организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если иное не установлено пунктом 2 статьи 284.2 НК РФ.

При этом, пишет ФНС, непрерывность владения налогоплательщиком на праве собственности или на ином вещном праве акциями и долями проверяется исходя из норм и требований ГК РФ, а также отраслевого законодательства.

Кроме того, ведомство отмечает, что в соответствии с положениями ст. 14 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, и размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Соответствующий размер должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. По мнению ФНС, если в течение указанного пятилетнего срока владения на праве собственности или ином вещном праве размер доли налогоплательщика в уставном капитале общества менялся, то налоговая ставка 0 процентов применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более пяти лет. При этом, размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества, считает ФНС, не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения участником общества соответствующей долей.

Читайте также: Пояснения по прибыли: низкая налоговая нагрузка (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий