Работников нельзя увольнять при прекращении договора с контрагентом

23.08.2021
0
Команда СП

Верховный суд России определением от 19.07.2021 № 85-КГПР21-1-К1 отменил решения судов нижестоящих инстанций и предписал суду первой инстанции пересмотреть дело о споре между работником и фирмой, уволившей его из-за прекращения договора с основным контрагентом.

Трудовой договор был срочный, и он время от времени продлевался, причем, синхронно с продлением соглашения работодателя с контрагентом. Как только продления соглашения не произошло, с работником срочный договор не продлили.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции посчитали это законным, ВС РФ высказал иную точку зрения. Как посчитал Верховный Суд, работодатель самостоятельно несет риски, сопутствующие осуществляемому им виду экономической деятельности. Работник же не должен нести какие подобные риски.

При этом, как указал ВС РФ, ограниченный срок договоров работодателя с контрагентом сам по себе не предопределяет срочного характера работы, подлежащей выполнению работниками, обеспечивающими исполнение обязательств работодателя по таким гражданско-правовым договорам, не свидетельствует о невозможности установления трудовых отношений на неопределённый срок, а значит, и не может служить достаточным основанием для заключения срочных трудовых договоров с работниками, трудовая функция которых связана с исполнением соответствующих договорных обязательств. Как и для последующего увольнения работника в связи с истечение срока трудовых договоров.

С учетом данной позиции суду первой инстанции предстоит пересмотреть спор.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий