Право на полную материальную ответственность подлежит обоснованию

27.08.2021
0
Команда СП

Минобрнауки России, предоставляя, как может показаться, не вполне соответствующие профилю ведомства, но по факту крайне полезные для многих фирм-работодателей разъяснения в письме от 14.07.2021 № МН-22/376, по вопросам материальной ответственности работника в правоотношениях с работодателями.

Примечательны нижеследующие тезисы ведомства, приведенные со ссылкой на судебную практику:

  • о том, что работодатель обязан предоставить (при судебном рассмотрении спора, в рамках которого устанавливаются основания для признания материальной ответственности работника) доказательства того, что по закону работник может быть привлечен к полной материальной ответственности;
  • о том, что в случае, если работодателем доказаны  правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие недостачи, то работник, в свою очередь, обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Ведомство напоминает, что законом строго определены категории работников, на которых договором может быть возложена полная материальная ответственность, как и определены форма, порядок и предмет заключения такого договора. Основной регулирующий норматив здесь, не считая положений ТК РФ (закрепленных, в частности, в ст 241-245 Кодекса) – постановление Правительства России от 14.11.2002 № 823.

Такое регулирование, как считает Минобрнауки, носит императивный, обязательный характер, не допускает произвольного толкования. Если работодатель нарушил данные требования, то это приводит к признанию договора о полной материальной ответственности недействительным. Как и если не доказал правомерность заключения с работником указанного договора.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий