Договор о полной материальной ответственности: образец

06.08.2018
0
Команда СП

Постановлением Минтруда № 85 от 31.12.2002 (далее – Постановление № 85) узаконен специальный список работ и должностей, при трудоустройстве на которые нанимателю разрешено заключать договор о полной материальной ответственности. Подписать такой документ можно не только при трудоустройстве нового сотрудника, но и с уже работающим человеком, при условии, что его должностной функционал отвечает требованиям вышеуказанного перечня.

Договор о полной материальной ответственности: образец 2018 г.

Договор о материальной ответственности – это соглашение, в котором наниматель прописывает обязанность трудящегося у него лица возместить возможный прямой ущерб, причиненный им работодателю, в полном объеме (ст. 242 ТК РФ).

Читайте также: Виды материальной ответственности работника

Заключение данного договора необходимо для того, чтобы работодатель мог взыскать с виновного лица полную сумму убытка на законных основаниях. Если такой документ отсутствует, то работник будет выплачивать ущерб в обычном порядке, то есть в размере не большем, чем один его средний заработок (ст. 241 ТК РФ).

Выделяют две категории полной материальной ответственности, а значит, и заключаемый договор бывает двух видов:

  • Договор об индивидуальной ответственности предназначенный для одного лица, которое и будет возмещать убыток.
  • Договор коллективной или бригадной ответственности – заключается с группой сотрудников, которые будут нести ответственность совместно.

Постановлением № 85 утвержден типовой договор о полной материальной ответственности. Бланк его можно найти в приложениях № 2 и № 4 к вышеуказанному документу. Это формы для индивидуальной и коллективной матответственности соответственно.

Договор о полной материальной ответственности главного бухгалтера

Подписывать договор о материальной ответственности с лицом, замещающим должность главного бухгалтера, разрешает статья 243 ТК РФ. Заключить его можно используя типовой бланк, либо составить свою редакцию договора. Главное, чтобы его содержание не противоречило законодательству.

Заключение данного договора с работником остается на усмотрение работодателя, поскольку закон только дает ему такое право, но не вменяет это в обязанность.

Договор о полной материальной ответственности продавца

Должность продавца предполагает, что ему в процессе работы передаются материальные ценности. Поэтому, если работодатель хочет иметь возможность взыскать с него полную сумму возможной недостачи он должен в обязательном порядке подписать с ним договор о материальной ответственности.

Обратите внимание! В этом документе должны быть прописаны не только обязанности продавца о выплате убытка, но и обязанности руководителя об обеспечении надлежащей сохранности указанных ценностей (оборудование склада или магазина охранной сигнализацией, установка защиты на окна и т.д.).

С продавцами можно подписывать договоры, как об индивидуальной, так и о коллективной матответственности.

Как расторгнуть договор о полной материальной ответственности

В ситуации, когда возникает необходимость расторгнуть заключенный договор о материальной ответственности с действующим сотрудником, это делают путем составления к нему дополнительного соглашения, в котором отражают факт расторжения.

Также при составлении договора можно предусмотреть срок его действия. В типовой форме срок действия ограничен временем работы с материальными ценностями.

В случае прекращения действия трудового договора договор о материальной ответственности расторгается автоматически, поскольку указанное в нем лицо уже не будет сотрудником компании и никакие ценности ему передаваться не будут.

Трудовой договор с полной материальной ответственностью: образец

В трудовой договор можно внести информацию о том, что данная должность обязывает устраивающееся на нее лицо нести материальную ответственность. Но такая запись не может являться заменой подписанному договору о материальной ответственности. Значит, отдельный договор также придется заключить.

В трудовой договор лучше внести запись о том, что человек будет обязан заключить договор о полной материальной ответственности. Тогда, при отказе от подписания такого документа, это можно будет квалифицировать как нарушение должностных функций.

Договор о материальной ответственности работодатель имеет право заключать только с отдельными категориями трудящихся для того, чтобы иметь возможность полностью взыскать с них нанесенный прямой действительный ущерб.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий