Перейти с ЕНВД на УСН можно до 1 февраля

18.01.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 14.01.2021 № СД-4-3/119@ указывает, что организации и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, вправе, при соблюдении условий, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ, перейти на УСН с 01.01.2021, если уведомят ФНС о таком переходе не позднее 1 февраля 2021 года.

Ведомство поясняет, что в соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ организации и ИП, прекратившие работу на ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. И в этом случае налогоплательщик должен уведомить ФНС о таком переходе не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Такая обязанность прекратилась с начала года, и потому у бывших плательщиков ЕНВД еще есть немного времени на то, чтобы окончательно определиться с подходящей системой налогообложения. Если они успеют заявить о переходе на УСН к указанному в письме крайнему сроку, то будут считаться «упрощенцами» с начала 2021 года.

Подробно о переходе с ЕНВД на УСН мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий