«Патент» и «упрощенку» можно уменьшать на разные типы взносов

22.03.2021
0

Минфин России в письме от 25.02.2021 № 03-11-11/13087 указывает, что ИП, совмещающие ПСН и УСН «доходы» и использующие наемный труд работников только в деятельности под УСН, вправе уменьшить стоимость патента на сумму взносов за себя, вплоть до уменьшения налога до 100%. При этом он может уменьшить налог на УСН на сумму взносов за работников в целях уменьшения налога не более, чем на 50%.

Таким образом, уменьшение налога на ПСН допускается за счет одного типа взносов ИП – за себя, а уменьшение налога на УСН – за счет другого, за работников, при совмещении двух указанных спецрежимов (и в ситуации, когда работники привлекаются только по деятельности на упрощенке).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий