Освобождение от уплаты НДС по услугам общепита с 01.01.2022 года

28.12.2021
0
Команда СП

Новые послабления по уплате НДС для предпринимателей и организаций, осуществляющих общепит, введены п. 2 ст. 2 закона № 305-ФЗ от 02.07.2021. Данная категория плательщиков освобождается от налога, если услуги оказываются ими на предприятиях общепита (в столовых, кафетериях, ресторанах, буфетах, проч.), и в отделах, которые работают при них.

Льготой с 01.01.2022 смогут воспользоваться также те, кто продает на этих объектах физлицам закупленную ими продукцию. Об этом свидетельствуют разъяснения Минфина (письмо № 03-07-07/95283 от 25.11.2021). Соответственно, плательщики НДС, которые производят хлебобулочные, кондитерские изделия, проч. продукцию общепита, продают их в своей кулинарии, имеют право на данную льготу.

В категорию льготников не входят:

  1. Лица, занимающиеся заготовочной и т. п. деятельностью, которые производят продукцию для снабжения иных предприятий общепита. Это могут быть, к примеру, заготовочные фабрики, специализированные кондитерские, кулинарные цехи. Под льготу не подпадает продажа их продукции покупателям, которые занимаются торговлей в розницу и оказывают услуги общепита.
  2. Реализация подобной продукции в отделах кулинарий налогоплательщиков розничной торговли.

Когда организация и доставка данной продукции производится по агентскому договору (физлицам, корпоративным заказчикам), вознаграждение агента подлежит обложению НДС.

Условия применения льготы

Данные условия не применяются по отношению к организациям и предпринимателям на момент их регистрации в ИФНС (т. е. только что открывшимся). Остальные категории плательщиков могут воспользоваться этой льготой при соблюдении следующих условий:

  • совокупный доход за предшествующий календарный год не больше 2 млрд. руб.;
  • из них доля доходов по услугам общепита равняется 70% и больше.

С 01.01.2024 к этим двум условиям добавляется еще одно. Среднемесячная величина выплат, отчисленных за прошедший год физлицам, не может быть меньше, чем размер среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте РФ, где сдается отчетность по страховым взносам (6-НДФЛ). Речь идет о размере зарплаты по деятельности, соответствующей коду 56 (ОКВЭД 2). Информация по этому показателю размещается в государственной информсистеме  ЕМИСС. При ее отсутствии берут данные по первым 9-ти мес. за предшествующий календарный год.

Порядок освобождения от уплаты НДС для вновь зарегистрированных ИП и организаций

Категория налогоплательщиков, зарегистрированных в ИФНС 2022 - 2023 гг., вправе пользоваться данной льготой с момента регистрации. При этом соответствие критериям (условиям) по величине дохода и доле услуг общепита, обозначенным выше, не требуется.

Те, кто будет регистрироваться в ИФНС с 2024-го г., тоже смогут применить эту льготу с момента своего создания. Но в последующих кварталах для ее использования будет учитываться соблюдение условия по среднемесячным выплатам физлицам за предшествующий квартал. Размер их не должен быть меньше, чем величина среднемесячной зарплаты в субъектах РФ.

С календарного года, который идет после года создания (организации, ИП) льгота применяется только при соблюдении общих условий.

Если льгота не выгодна плательщику, он может от нее отказаться путем подачи заявления до 1 числа того квартала, с которого планируется прекращение льготы (п. 5 ст. 149 НК). Если это число приходится на выходной либо праздник, действуют правила переноса (п. 7 ст. 6.1 НК). Подача заявления переносится на ближайший рабочий день. После отказа начисляют НДС по общепиту и заявляют входной НДС к вычету общим порядком.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий