Немаркируемые и маркируемые товары можно продавать вместе

12.01.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 14.12.2020 № 03-11-11/109301 указывает, что положениями гл. 26.2 и 26.5 НК РФ не установлено запрета на использование в целях ведения отдельных видов предпринимательской деятельности ПСН и УСН на одной торговой площади, если соблюдены ограничения и требования к учету доходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Как следствие, пишет ведомство, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы 26.5 НК РФ, налогоплательщик вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, применять одновременно общий режим налогообложения или УСН.

На практике это дает продавцу возможность, к примеру, продавать маркируемую обувь (которая не относится к рознице в целях применения ПСН с 1 июля 2020 года, как, собственно, указано в рассматриваемом письме) на упрощенке, а параллельно – не маркируемую одежду уже на «патенте», размещая товары на соседних полках.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий