Налоговая обновит книгу учета доходов и расходов на УСН

29.08.2023
0
Налоговая опубликовала новые форму и порядок оформления книги учета расходов и доходов. Например, раздел V, где в действующей форме данной книги прописываются сведения о торговом сборе, снижающем налог (авансы по налогу) по УСН, планируют переименовать на раздел VI.

Согласно тексту опубликованного приказа ФНС, раздел V обязаны будут оформлять плательщики УСН, выбравшие налогооблагаемым объектом «доходы». В данный раздел будут вноситься взносы на страхование обязательное (ст. 430 НК РФ):

  • пенсионное;
  • медицинское.

Причем, согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, на сумму указанных взносов будет снижаться размер налога (авансов) по УСН, установленный за налоговый (отчетный) период. По закону, именно ИП, не осуществляющие выплаты (вознаграждения) физлицам, вправе снизить размер налога (налоговых авансов) на сумму приведенных взносов без лимита, введенного абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (проект приказа ФНС).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий