Налог на прибыль уменьшает НДФЛ с «долевых» дивидендов

02.04.2021
0
Команда СП

ФНС России в полезном и информативном письме от 30.03.2021 № БС-4-11/4206@ в подробностях (и с примерами) разъяснило порядок налогообложения и отражения в форме 6-НДФЛ сумм налога на дивиденды физлица, исчисленных и удержанных налоговым агентом, от долевого участия данного физлица в российской организации.

К числу ключевых формулировок, присутствующих в рассматриваемом документе и заслуживающих первоочередного внимания плательщиками налога на прибыль, можно отнести, в частности, информацию о том, что в соответствии с п. 3.1 ст. 214 НК РФ налог на прибыль, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов самой организации, подлежит зачету при определении суммы НДФЛ на доходы физлица от долевого участия в данной организации пропорционально доле такого участия.

Ведомство также указывает, что:

  • налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ);
  • налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Данные правила, таким образом, действуют в отношении уплаты НДФЛ агентом в рассматриваемом случае.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий