Можно ли остаться на УСН после реорганизации?

27.10.2022
0
В письме от 28.09.2022 № 03-11-11/93814 Минфин пояснил, что правопреемник преобразованной организации вправе остаться на УСН.

В силу пункта 1 статьи 346.13 НК РФ компании и ИП, которые захотели перейти на УСН со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году переходу на УСН. Вновь созданные же налогоплательщики уведомляют налоговый орган в течение 30 календарных дней с момента постановки на налоговый учет. Таким образом, если налогоплательщик не уведомил налоговый орган, то переход на УСН невозможен.

Между тем, ведомство напоминает, что при реорганизации в форме преобразования юридического лица права и обязанности реорганизованного юридического лица не меняются, за исключением прав и обязанностей по отношению к учредителям (участникам), изменение которых вызвано реорганизацией. Идентичные правила установлены и статьей 50 НК РФ в отношении исполнения обязанностей по уплате налогов, поскольку указанные обязательства возлагаются на правопреемника.

Из чего Минфин делает вывод, что в связи с отсутствием специальных норм в главе 26.2 НК РФ, регулирующих порядок налогообложения УСН при реорганизации, у вновь возникшего юридического лица сохраняется в неизменном состоянии право на применение специального режима, который применял его правопредшественник.

Таким образом, с учетом уведомительного характера применение УСН, правопреемник реорганизованной в форме преобразования организации сохраняет право на применение УСН. Свою позицию Минфин подкрепил Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454, о котором мы рассказывали в материале «При преобразовании повторное уведомление о переходе на УСН не подается».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий