Микробизнес освободили от ряда кадровых документов

15.01.2021
0
Команда СП

Законом от 29.12.2020 № 477-ФЗ в положения гл. 48.1 ТК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми получили право не принимать локальные нормативы, связанные с трудовыми отношениями микропредприятия и НКО (со среднесписочной численностью работников, не превышающей ту, что должна быть установлена отдельным актом Правительства РФ).

Речь может идти о законном отказе от издания таких нормативов как правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании и график сменности.

Есть и исключение: локальный норматив о временном переводе работников на удаленку, принимаемый в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ на предприятии в любом случае должен быть, даже если оно попадает под послабления.

Тот факт, что трудовые локальные нормативы указанным категориям работодателей применять необязательно, не освобождает их от обязанности закреплять условия, которые прописывались бы в таких актах, непосредственно в трудовых договорах с работниками.

В случае, если работодатель теряет право на рассматриваемое послабление (например, «перерастает» масштабы микропредприятия), то в течение 4 месяцев с этого момента он должен издать необходимые локальные нормативы в области трудовых отношений.

Подробно об обязательных кадровых документах мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий