Материальная помощь мобилизованным от работодателя: налогообложение

02.02.2023
0
Мобилизованные работники могут претендовать на ряд мер поддержки, предусмотренных ПП № 1874 от 20.10.2022. Помимо этого, поддержку оказать им и их семьям вправе и работодатели. Материальная помощь мобилизованным от работодателя: кому предоставляется, как ее оформить и учесть налоги, взносы – основной вопрос статьи.

Кому оказывается поддержка на работе

Господдержка, помощь работодателя, предоставляется мобилизованным гражданам (работникам вне зависимости от статуса, членам семьи мобилизованного). К мобилизованным относят граждан, призванных по президентскому Указу № 647 от 21.09.2022.

Мобилизованный гражданин обретает статус военнослужащего, который проходит военную службу в ВС РФ по контракту (п. 2 Указа № 647)!

Мобилизованным может стать гражданин:

  • пребывающий в запасе и заключивший контракт о прохождении военной службы (п. 7 ст. 38 ФЗ № 53 от 28.03.1998 в послед. ред. от 24.09.2022);
  • заключивший контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ (см. о добровольческих формированиях в ст. 22.1 ФЗ № 61 от 31.05.1996 в послед. ред. от 04.11.2022);
  • применительно к нормам п. 5 и 6 ст. 1 ФЗ № 61 от 31.05.1996 в послед. ред. от 04.11.2022 (при привлечении к обороне и выполнению отдельных задач сотрудников из ВНГ России, воинских и специальных формирований, органов ФСБ, СВР России и др.)

Что должен сделать работодатель в случае призыва сотрудника

На период службы по контракту за призывником сохраняется рабочее место, должность. Действие трудового договора на это время приостанавливается, а после возвращения домой мобилизованный может вернуться к своему работодателю и работать на прежних условиях.

Разъяснения, касающиеся сохранения рабочих мест при мобилизации, представлены Минтрудом в письме № 14-6/10/-13042 от 27.09.2022!

Статья по теме: Мобилизация 2022: что делать работодателю? 21 сентября 2022 года президент России Владимир Владимирович Путин официально объявил о частичной мобилизации. Что делать если сотрудник получил повестку в военкомат? Как оплачивать такие дни? Нужно ли увольнять сотрудника в связи с призывом? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Приостановка трудового соглашения оформляется приказом. Основанием для этого является повестка из военкомата. Приказ о приостановлении трудового договора (таково его полное название) составляют в свободной форме, указывая:

  • Ф. И. О. всех мобилизованных;
  • реквизиты договоров, действие которых приостанавливают, и повесток;
  • сам факт приостановки действия договоров на период мобилизации.

Так приостанавливается действие срочных договоров, а также тех, где предусмотрен испытательный срок. Приостановка распространяется на дистанционных работников и даже тех, кто попал под сокращение, получил соответствующее уведомление, но пока работает.

Увольнять мобилизованного запрещается. Увольнение допускается только по собственному желанию либо по соглашению сторон. Поэтому если человека уволили, когда он получил повестку, то приказ об увольнении должны отменить, а в трудовой сделать запись об отмене. После этого нужно издать приказ о приостановке действия договора по повестке.

Как отразить отсутствие мобилизованного сотрудника в табеле рабочего времени? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Выплаты при мобилизации и приостановке договора

Работодатель на основании изданного приказа обязан выплатить мобилизованному сотруднику все суммы, которые полагаются ему на день приостановки действия трудового соглашения. К ним относят не только зарплату за отработанные дни, но и выплаты компенсационного, стимулирующего характера, в т. ч. премиальные по результатам за квартал, год.

Все выплаты производятся оперативно, не в дни выплаты ближайшей зарплаты, а заранее, до дня приостановки. Работник может получить вместе с этими выплатами компенсацию за 28 кал. дн. неиспользованного отпуска, подав соответствующее заявление.

Работодатель вправе дополнительно поддержать мобилизованного сотрудника, выбрав ту либо иную форму поддержки (денежные средства, натуральную форму). Например, работодатель может выплатить материальную помощь ему (членам его семьи), купить военное обмундирование и др.!

Денежная матпомощь работодателя

В общем случае работодатель не ограничивается при выборе способов, порядка дополнительных мер материального стимулирования. На это обращает внимание Минтруда (письмо № 14-1/ООГ-15412 от 28.09.2020). Соответственно, он сам решает, как, в каком виде, объеме предоставлять матпомощь сотрудникам.

Для сведения: понятие «материальная помощь» раскрывает п. 2.2.2.1 ГОСТ Р 52495-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования № 532-ст) от 30.12.2005 (послед. ред. – 17.10.2013). К матпомощи относится предоставление денег, продуктов, санитарно-гигиенических средств, одежды, обуви, спецавтотранспорта и др. Предоставляемая матпомощь направлена на поддержку, улучшение жизненного уровня, преодоления сложной ситуации (п. 2.2.1 и п. 2.2.2 ГОСТ Р 52495-2005).

Как показывает практика, в рассматриваемой ситуации это может быть разовая выплата конкретной суммы, например 50 тыс. р., 100 тыс. р. и больше. Выплата в рамках подобной поддержки также может составлять определенный процент от зарплаты. Все зависит по большей части от финансовых возможностей работодателя. При этом он может учесть такую выплату при расчете налога на прибыль, в базе УСН, ЕСХН (применительно к ст. 264, 265, 346.5, 346.16 НК).

Матпомощь – соцвыплата, которую относят к зарплате (разъяснения Минтруда в письме № 14-1/ООГ-15412). Она не облагается НДФЛ и взносами. Передача натуральной матпомощи мобилизованному и выплата денежной матпомощи не облагаются НДС!

Пример. Директор компании принял решение выплатить разово мобилизованному сотруднику матпомощь в размере 100 тыс. р. Данная сумма не облагается НДФЛ и взносами, выплачивается сотруднику полностью.

Оформление выплаты

Порядок предоставления матпомощи (случаи, размеры, оформление и т. д.) фиксируется в локальном акте либо трудовом соглашении. Решение работодателя о ее предоставлении всегда связывается с конкретным событием, чаще со сложными жизненными обстоятельствами. Поскольку речь идет о мобилизации, выплата матпомощи может производиться:

  1. По заявлению мобилизованного, которое пишется произвольно, с указанием обстоятельств (призыв на службу), которые являются причиной обращения сотрудника за матпомощью. К заявлению можно приложить документы (копии), подтверждающие данные обстоятельства, например повестку из военкомата. Работодатель должен оставить свою резолюцию на заявлении. Для сведения: закон не содержит требований об обязательном издании приказа для выплаты матпомощи при подаче такого заявления.
  2. По инициативе самого работодателя (без заявления мобилизованного) на основании оформленного соответствующего распорядительного документа. Например, того же приказа о выплате, изданного по общим правилам.

В качестве документа, удостоверяющего факт призыва, можно дополнительно использовать приказ о приостановке действия трудового соглашения. Приостановление подтверждает тот факт, что работник был призван по президентскому Указу № 647 и ему по этому основанию предоставлялась матпомощь.

Предоставление натуральной матпомощи

Работодатель может приобрести и безвозмездно передать мобилизованному сотруднику имущество (военное обмундирование, медикаменты и др. имущество). Оформить такую передачу можно через договор дарения (пожертвования).

Вся помощь (денежная, натуральная), которая предоставляется мобилизованным на безвозмездной основе, не облагается НДФЛ и взносами согласно п. 18 ст. 422 и п. 93 ст. 217 НК, а также НДС по пп. 40 п. 2 ст. 149 НК (изменения ФЗ № 443 от 21.11.2022)!

Следует помнить, что переданное имущество не облагается НДС, но если оно куплено с НДС, то к вычету принять налог нельзя. Принятый ранее к вычету НДС по такому имуществу не восстанавливается.

Таким образом, если работодатель купил и безвозмездно передал мобилизованному сотруднику, например, обмундирование либо медикаменты, то удерживать НДФЛ, НДС, взносы здесь не нужно. При этом расходы, которые пошли на приобретение данного (иного) имущества, предназначенного для мобилизованного, разрешается зачесть в базе налога на прибыль. Если же налоги и взносы уже начислены, то следует произвести перерасчет.

Бухучет: на что обратить внимание

1. Сумму матпомощи причисляют к проч. расходам в том периоде, когда ее начислили. Операции отображают следующими проводками:

  • Дт 91 субсч. «Проч. расходы» Кт 73 (начисление матпомощи);
  • Дт 73 Кт 50, 51 (выплата матпомощи).

2. Приобретенное имущество, переданное как матпомощь, не является активом (ОС) компании, не причисляется к запасам (материалам, товарам), т. к. не отвечает критериям, установленным п. 3 ФСБУ 5/2019. Затраты по покупке данного имущества признают как прочие расходы (п. 12 ПБУ 10/99).

Основные проводки:

  • Дт 91 субсч. «Проч. расходы» Кт 73 (начисление матпомощи);
  • Дт 73 Кт 60, 76 (передача ТМЦ мобилизованному как матпомощи).

Итоги

  1. Работодатель вправе выплатить денежную матпомощь мобилизованному сотруднику либо безвозмездно передать приобретенное имущество (обмундирование, снаряжение, др. имущество). Форму, размер предоставляемой поддержки он определяет самостоятельно.
  2. Денежная матпомощь и любая матпомощь на безвозмездной основе, предоставленная мобилизованному сотруднику, не облагается НДФЛ, НДС, взносами.
  3. Оформить денежную матпомощь можно по заявлению работника либо без такого по инициативе работодателя на основании распорядительного документа.
  4. Расходы по приобретению безвозмездно переданного имущества, по выплате денежной помощи можно учесть в базе налога на прибыль.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий