Когда упрощенцу-ювелиру уведомить налоговый орган о смене режима?

16.01.2023
0
ИП и компании, которые осуществляют деятельность в сфере ювелирной деятельности, с 1 января 2023 года не вправе применять специальный налоговый режим в виде УСН. В этой связи ФНС вместе с Минфин РФ подготовили разъяснения в отношении порядка информирования налогового органа о смене режима.

Новая норма пп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ расширила список налогоплательщиков, которые не могут применять УСН, добавив ИП и компании, осуществляющие деятельность в сфере производства ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовую или розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

В письме ФНС России от 09.01.2023 № СД-4-3/11@ (вместе с Письмом Минфина России от 27.12.2022 № 03-11-09/128422) контролирующие органы отметили, что руководствуясь п. 4 и п. 5 ст. 346.13 НК РФ, которые регламентируют порядок начала и прекращения применения УСН, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода. Учитывая, что отчетным периодом по УСН признаются - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ), а новая норма вступила в силу 1 января 2023 года, то сообщить в налоговый орган следует в течение 15 календарных дней по окончании первого квартала 2023 года.

Таким образом, упрощенцам-ювелирам следует отравить сообщение № 26.2-2 по форме КНД 1150003 до 17 апреля 2023 года (15 апреля – выходной день).

Что еще поменялось в порядке применения УСН рассказывается в материале «УСН в 2023 году: изменения».

В материале «Как заполнить декларацию УСН «доходы минус расходы» за 2022 год» указаны сроки перечисления налога и предоставления декларации по УСН за 4 кв. 2022 года.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Ответы на вопросы по этой теме:
Как оформить в ГИИС ДМДК возврат ювелирного изделия потребителем?
Возвращенное потребителем изделие нужно восстановить в ГИИС ДМДК и оформить возврат изготовителю как куплю-продажу.
Можно ли собирать лом золота и переплавлять его в готовые ювелирные изделия?
Можно собирать лом золота и делать из него новые ювелирные изделия, но есть одно условие. Самостоятельно переплавлять разрешается далеко не любой золотой лом, а только со своего...
Как оформить в ГИИС ДМДК обмен золотого лома на ювелирное изделие?
Такая операция как обмен не предусмотрена ГИИС ДМДК для ювелирных изделий, но выход есть. Разделите обмен на несколько операций.
Оставить комментарий