Как уменьшить патент и УСН на страховые взносы за 2023 год?

01.09.2023
0
Налоговая служба дала новые разъяснения в отношении порядка уменьшения патента и УСН на сумму страховых взносов.

ФНС в письме от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@, в связи с вступлением в силу положений Федерального закона № 389-ФЗ, отметила, несколько важных моментов для ИП, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы» или ПСН:

1. ИП вправе уменьшить сумму УСН или ПСН за налоговый (отчетный) период на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС, подлежащую уплате в данном налоговом периоде, независимо от фактической уплаты взносов на момент такого уменьшения;

2. заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов предоставлять в налоговый орган не нужно, также не имеет значение наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК фиксированных страховых взносов;

3. новые правила распространяются на правоотношения, действующие с 1 января 2023 года;

4. сроки уплаты фиксированных страховых взносов не изменились.

Таким образом, уменьшение УСН или ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года может быть осуществлено на сумму страховых взносов, исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых приходится на срок не позднее 1 июля 2024. Однако повторно сумма указанных страховых взносов не может быть учтена при уменьшении УСН или ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2024 года.

Стоит отметить, что в письме от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@ налоговая служба пояснила, как отразить в уведомление об исчисленных суммах налогов сумму «к уменьшению». Так, теперь, если в результате уменьшения УСН на фиксированные страховые взносы, сумма налога за текущий отчетный период станет меньше, чем за предыдущий отчетный период, то нужно представить уведомление с указанием суммы в виде отрицательного значения по КБК УСН строки 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов».

Таким образом, уменьшить УСН и ПСН с учетом новых норм стало проще, а возможность предоставить «отрицательное» уведомление внесла ясность в ситуации, когда сумма авансового платежа по УСН в отчетном периоде исчислена в меньшем размере, чем исчисленные суммы авансовых платежей в предшествующих отчетных периодах.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий